Основание Нижнего Новгорода как это было

Основание Нижнего Новгорода как это былоНижний Новгород - город в Центральной России, крупнейший по численности населения. Он был основан князем Юрием Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ от мордвы, черемисов и татар. Возник он междуречье Волги и Оки. Именно это положение придает городу особую атмосферу и неповторимость.

Местные жители очень любят и уважают свой город, а также очень гордятся его историей. Гуляя по улицам Нижнего Новгорода можно ощутить «вкус» первенства. Именно здесь впервые заработало радио, трамвай, открылся первый советский университет. Действительно история этого чудесного города просто захватывает и перехватывает дух.

Как происходило основание Нижнего Новгорода



Как предполагает историк, Нижний Новгород основал князь Юрий в 1221 году на руинах эрзянского поселения. Помимо этой версии, есть еще одна, которая гласит о том, что новый город был возведен на «незаселенной земле». Читать далее такую информацию можно на официальном сайте города.

Почему назвали Нижний?



Как показывает практика, туристы очень часто путают Нижний и Великий Новгород, поэтому иногда даже приезжают не в тот город. Другие жители думают, что часть «нижний» в названии города указывает на подчиненное положении Нижнего города по отношению к Великому. Но на самом деле, это совсем не так, скорее всего, назван он был так из-за географии.

Чем знаменит город Нижний Новгород



В первую очередь, город может похвастаться замечательными видами, которые нельзя ни с чем сравнить. Любимые места нижегородцев и гостей города – это Чкаловская лестница и набережная Федоровского. На данный момент огромной популярностью пользуется и канатная дорога через Волгу. Туристы признаются, что побывав, в этом удивительном городе у них остаются, только позитивные впечатления и невероятное тепло на душе, от атмосферы и приветливых жителей.

Дата размещения: 1-07-2021, 22:01

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru