Как ухаживать за компьютером?

Как ухаживать за компьютером?Компьютеры используют по двум основным направлениям. Первое - это домашние компьютеры (в основном для развлечений). И второе - это офисные компьютеры (для функционирования организации). Проговорим о вторых компьютерах.

Однако начинать оказывать помощь компьютерам необходимо с самого начала. Что нужно сделать? После покупки компьютера или ноутбука необходимо грамотно установить и настроить операционную систему. Обычно продавцы компьютеров не умеют настраивать системы для надежной работы, а некоторые даже не активируют их (по истечении 30 дней работы компьютер отказывается загружаться). После установки необходимо установить на компьютер все драйвера внутренних устройств (если перемещение принтеров, сканеров и других внешних устройств не планируется - устанавливаем драйвера этих устройств, подключенных к данному компьютеру). Затем, устанавливаем на компьютер, набор стандартных офисных программ (таких как Microsoft Office и др.). Весь процесс может занять от нескольких часов до 1-2 рабочих дней.

Компьютер готов к работе, но работать на нем еще рано. Теперь нужно сделать образ "жесткого" диска, на котором установлена операционная система и сохранить его, например на DVD диске (а лучше на двух). После этого можно приступать к работе на компьютере, а если он сломался то можно обратиться в компанию PC-CITY.

Теперь в случае каких-то непредвиденных ситуаций, всегда можно будет вернуться к тому состоянию, когда делались образы диска. Достаточно лишь вставить в компьютер DVD диск с образом и загрузится с него. Управляющая программа сама отформатирует жесткий диск и скопирует на него образ.

В связи с этим нужно придерживаться важного правила при работе с компьютером: не стоит сохранять данные на диске с установленной операционной системой. В частности не следует сохранять данные в папки Мои документы, Мои рисунки и т.д., так как эти папки находятся на диске С и при переустановке системы могут быть безвозвратно потеряны. Лучше всего создать на диске D или E если дисков три или более структуру папок для хранения документов и другой важной информации. Тогда при форматировании диска С (восстановлении компьютера из образа) все документы и данные окажутся нетронутыми.

Если компьютер перестал включаться физически, то тут уже необходима диагностика и компьютерная помощь в Казани. Обычно диагностика проходит очень быстро, достаточно иметь под рукой второй такой же разобранный компьютер и методом замены плат и блоков быстро становится понятно какое устройство неисправно.

Следует сказать еще несколько слов про пыль. Пыль в компьютер набивается довольно быстро, за счет вентиляторов, которые гонят воздух насквозь системного блока. За год слой пыли может достигать до 2 мм. Пыль на микросхемах памяти компьютера может привести к зависаниям компьютера и самопроизвольным перезагрузкам, что в свою очередь может привести к повреждению жестких дисков компьютера и данных на них. Набившаяся пыль в радиаторы систем охлаждения компьютера и в вентиляторы буквально останавливает систему охлаждения и центральный процессор и графический процессор и мосты на главной плате начинают сильно греться. Рядом стоящие конденсаторы от повышенных температур начинают "вспухать" и высыхать (терять емкость) и в итоге компьютер перестает включаться (или включается с 5 раза). Всего этого можно избежать, если периодически (не реже 1 раза в год) делать профилактику: очищать внутренности от пыли (пылесосом и кисточкой) и смазывать вентиляторы смазкой.

Дата размещения: 30-07-2016, 09:39

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru