Особенности, плюсы и нюансы самостоятельного создания и установка твердотопливного котла

Особенности, плюсы и нюансы самостоятельного создания и установка твердотопливного котлаДля многих частных домов невозможно организовать отопительную систему, которая будет подключена к централизованной системе отопления города. Обычно это обусловлено существенно отдаленностью строения от города. Поэтому приходится заботиться о формировании независимого автономного отопления. Для него основным элементом является котел, обеспечивающий нагрев теплоносителя. Он может работать от разного вида топлива, но наиболее часто используются именно твердотопливные конструкции.

Специфика и характеристики котлов на твердом топливе



Данные изделия являются стальными или чугунными устройствами, выделяющими энергию в процессе сгорания твердого топлива. Для этого используются дрова или опилки, торф или пеллеты, кокс или иные схожие материалы. В бытовых моделях, которые предназначены для частного применения, топливо загружается вручную. Если же выбрать промышленную установку, то в ней загрузка топлива выполняется в автоматическом режиме.

К плюсам применения для создания системы отопления твердотопливных котлов относится:

  1. независимость от источников энергии, к которым относится газ или электричество, поэтому даже при отсутствии данных систем в доме можно не беспокоиться о том, что в нем невозможно будет жить в зимнее время;  

  2. можно пользоваться для применения оборудования совершенно разными видами топлива, которые при этом являются доступными и недорогими;  

  3. установка твердотопливного котла не предполагает необходимость получать какие-либо разрешения от различных организаций, что считается обязательным в случае использования газового котла;

  4. котлы выпускаются в большом количестве разновидностей, отличающихся мощностью, размерами и иными параметрами, поэтому для каждого отдельного сооружения имеется возможность выбрать оптимальную модель;  

  5. КПД твердотопливного котла, выбранного оптимально для конкретного строения, находится на очень высоком уровне;  

  6. при желании и наличии определенных умений имеется возможность самостоятельно заняться созданием данной конструкции, что гарантирует незначительные траты средств и получение оборудования, идеально подходящего для поставленной задачи.



Основные разновидности котлов на твердом топливе



Данные конструкции выпускаются в нескольких видах, обладающих многочисленными отличиями. Однако все они оснащаются топкой, предназначенной для сгорания топлива, а также теплообменником, необходимым для нагрева воды.

В зависимости от технологии горения топлива, выделяются следующие виды:

• Изделия длительного горения. В них топка, обладающая достаточно большими размерами, полностью заполняется топливом, поэтому только в верхней части этого элемента происходит горение. Воздух принудительно подается в топку. В процессе горения воздух спускается вниз, поэтому изменяется и зона горения. Данная технология предполагает, что после одной закладки дров производится длительное поддержание температуры в отопительной системе, для чего не возникает необходимость во вмешательстве человека. Мощные и значительные по размерам котлы вовсе могут работать автономно и независимо в течение четырех дней, а если вовсе воспользоваться углем, то и неделю.

Пиролизные котлы. Принцип их работы предполагает постепенное тление загруженного топлива. Это обусловлено тем, что в топке полностью отсутствует кислород. В результате, образуется специальный пиролизный газ. Он при соединении с воздухом увеличивает теплоотдачу всего котла. Расход топлива в таком оборудовании считается небольшим, а вот КПД находится на высоком уровне.

  1. Колосниковые котлы. Они работают по классическому принципу. В топке происходит сгорание топлива, что гарантирует получение тепловой энергии, поэтому нагревается емкость, наполненная теплоносителем.

  2. Также сами котлы могут производиться из стали или чугуна. Стальные изделия не устойчивы перед процессом коррозии, однако быстро нагреваются и обладают высоким показателем теплоотдачи. Они являются легкими и надежными. Чугунные котлы являются стойкими перед коррозией, обладают долгим сроком службы и отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками. К их основному минусу относится существенный вес.


Как самостоятельно сделать твердотопливный котел?



Данный процесс считается достаточно сложным, однако, если хорошо разобраться в структуре оборудования, а также тщательно изучить инструкцию, то можно получить полноценный и надежный котел оптимальной мощности.


Состоит изделие из следующих компонентов:



  1. • топка, предназначенная для сжигания топлива, а чтобы обеспечить поступление воздуха в нее, к ней подсоединяются специальные колосники;  

  2. емкость, предназначенная для подогрева теплоносителя;  

  3. дымоход, который обеспечивает вывод из помещения продуктов горения, а также создает нужную тягу для полноценного горения; 

  4. система из заслонок, позволяющая пользователю самостоятельно регулировать тягу. Сам процесс создания котла разделяется на следующие этапы: 

  5. Создается основная деталь котла - топка, формирующаяся из жаропрочной стали.  

  6. Делается теплообменник, для чего применяется лист нержавеющей стали.  

  7. Организуется емкость для теплоносителя, которая обычно так же делается из нержавейки. 

  8. Все сделанные элементы собираются в единую конструкцию.  

  9. Полученная сборка устанавливается на заранее подготовленное основание. 

  10. Подводится дымоход, к топке подсоединяются колосники и устанавливаются разные дверцы для регулирования тяги.


Таким образом, твердотопливные котлы являются очень популярными. За счет использования в процессе их производства современных технологий, они могут работать без вмешательства человека на протяжении длительного времени. При желании можно сделать конструкцию своими руками.

Дата размещения: 13-08-2016, 09:23

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru