Как сделать лизуна

Как сделать лизуна В этом руководстве мы представили мастер-класс по созданию лизуна из ПВА клея. Ну и прежде чем начнем, хотим упомянуть о том, что это далеко не единственный способ создания лизана, сделать его можно и множеством других способов, в частности с использованием шампуня и даже крахмала, описывать их мы здесь, разумеется, не будем, заметим лишь, что найти все эти способы можно на сайте tipone.ru. Там представлена подробная статья на эту тему. Укажем и на то, что на данном портале есть много другой полезной информации, начиная со строительства и заканчивая внешностью.

Что надо приготовить для создания лизуна



Вам понадобится следующее:

• гуашь;
• ПВА клей;
• тетраборат бура или натрия;
• емкость для замеса;
• лопатка;
• мерный стаканчик;
• пакет из полиэтилена;
• лист бумаги;
• вода.

Что касается тетрабората, его можно купить в каждой аптеке.

Делаем лизуна своими руками



Сначала вылейте в стакан ПВА клей. Кстати, перед тем как это делать, вам надо встряхнуть емкость, в которой хранится клеевой состав. Лейте столько клея, сколько вам нужно, то есть, ориентируйтесь на то, лизуна какого размера вы хотите получить. Количество клея определит размер лизуна. Заметим, клей должен быть качественным. Чтобы проверить его, нужно склеить бумагу. Если листы бумаги склеятся, то в таком случае клей хороший, по крайней мере, не плохой.

На следующем этапе добавьте в клей заранее приготовленный краситель. Вы, наверное, и сами понимаете, что речь здесь идет о гуаши. Так вот, вам надо налить ее в клей, после чего выполнить перемешивание. Вместо гуаши также можно использовать другие красители, например акварельную краску, сок фруктов и даже зеленку. Главное, чтобы в результате у вас получился цветной состав.

Далее на сцену выходит тот самый химический компонент, о котором вы не слышали до того как прочили у нас, мы имеем в виду, конечно же, тетраборат буру. Так вот, его вам нужно добавить в клей. На 100 мл клея ПВА надо будет добавить 30 мл буру, ну а если клея 200 мл, то тогда вам понадобится 60 мл буру. Тут все просто. Добавив его в состав, перемешайте его.

Вот, собственно говоря, и все. Чтобы удалить лишнюю влагу, лизуна надо уложить на бумагу, а для ускорения высыхания нужно помять его с помощью какого-нибудь подручного средства.

Как вы можете видеть, сделать лизуна не так уж и сложно, с этим справится даже ребенок не говоря уже взрослом человеке.

Дата размещения: 28-04-2017, 14:49

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru