Изготовление пластилина своими руками

Изготовление пластилина своими рукамиНекоторые родители которым требуются натяжные потолки Недорого СПб недоумевают: зачем делать пластилин самостоятельно, если его можно купить в любом канцелярском магазине. С одной стороны замечание верное, а с другой никто не может гарантировать абсолютную безопасность магазинного товара.

Ни для кого не секрет, что пластилин содержит некоторые токсические вещества. Это может причинить вред здоровью ребенка. К тому же не всегда заданное качество соответствует действительности. Да и цена пластилина в магазине иногда бывает очень высокой.

Любой любящий родитель заботиться о здоровье и правильном развитии своего малыша. Именно поэтому многих и интересует вопрос – как сделать пластилин. Существует масса рецептов изготовления этого полезного вещества. Сегодня остановимся на 2 самых популярных и безопасных. 

Вариант первый: пластилин на основе муки



Для начала необходимо приготовить следующие ингредиенты:
  • муку;
  • воду;
  • соль;
  • пищевой краситель или гуашь;
  • растительное масло или крахмал;
  • ПВА.

    В большой миске соединяют 2 столовых ложки муки и 1 стакан соли. Затем потихоньку вливают 1 стакан воды, добавляют клей и 1 столовую ложку крахмала или масла. В последнюю очередь вводят пищевой краситель.

    Все хорошенько перемешивают для получения однородной пластичной массы. Из такого пластилина делают самые разные вещи, вплоть до картин или украшений. У ребенка в процессе лепки развивается фантазия, мелкая моторика и пластика верхних конечностей. 

    Вариант второй: умный пластилин



    Называется умный пластилин – хэндгам, фактически это пластичная игрушка. Данное изделие хорошо тем, что оно не оставляет следов на руках, одежде и мебели.

    Но при всех его преимуществах есть несколько недостатков. Во-первых, его достаточно трудно найти. Во-вторых, цена очень высока. 
    Если вам не удалось найти этот вариант, то не следует расстраиваться раньше времени. Вы в любой момент сможете изготовить его самостоятельно. Перед изготовлением вам необходимо обойти несколько торговых точек, для приобретения составляющих.

    Когда купите клей ПВА, тетраборат натрия и гуашь можете приступать к работе. В миске смешайте клей и краситель или гуашь, деревянной палочкой все хорошенько размешайте. 

    Масса должна быть одинаковой, не содержать комков и узоров. Затем надо добавить тетраборат натрия, непрерывно помешивая. Его количество зависит от того, какую консистенцию вы желаете получить.

    Дата размещения: 8-01-2016, 03:10

  • Ваше мнение

    Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru