Ремонт дверей своими руками: особенности

Ремонт дверей своими руками: особенностиБыстро теряет свой внешний вид и приходит в негодность то, что интенсивно эксплуатируется. И двери в этом случае не исключение, ведь они используются ежедневно, выдерживая серьёзные нагрузки.

Однако это вовсе не означает, что спустя всего несколько лет или даже месяцев нужно менять всю конструкцию на новую, а также осуществлять замену замков. Случаи, когда она не подлежит восстановлению, очень редки, а произвести ремонт дверей своими руками абсолютно несложно. Для этого потребуется немного терпения и свободного времени, а также несколько дополнительных инструментов, имеющихся в каждом доме.

Наиболее распространённой и довольно мелкой неисправностью можно считать поломку дверной фурнитуры, к которой относятся петли, ручки, а также замки. Для устранения этой проблемы потребуется приобрести новую деталь, запастись отвёрткой, шилом, дрелью, наждачкой и влажной тряпкой. В случае с ручкой или если это замена замков в двери снимать дверь совсем не обязательно, в то время как для замены петель без этой процедуры не обойтись.

После того как неисправные элементы будут удалены, нужно наждачной бумагой зачистить поверхность и в случае необходимости шилом отметить будущие отверстия, проделать которые проще всего при помощи дрели. Далее останется лишь установить новую деталь и очистить дверь от опилок.

Гораздо больше времени и сил занимает реставрация дверного полотна, но даже эта процедура может производиться своими руками без особых проблем. В качестве дополнительных инструментов потребуются обычный утюг либо специальные химические вещества, способствующие снятию старой краски, шпатель, шпаклёвка нужного оттенка, наждачная бумага и лакокрасочное покрытие.

Полотно в обязательном порядке снимается с петель, после чего можно приступать к подготовительным работам. При помощи химических средств или утюга, для защиты поверхности которого необходимо дополнительно использовать кальку, нагревается старый слой краски (лака), удаляемый в дальнейшем шпателем. После этого все неровности, щели и другие шероховатости заделываются шпаклёвкой. Приступать к следующему этапу можно только после того, как она полностью высохнет.

На этом этапе ремонта двери необходимо добиться максимально ровной поверхности полотна с помощью мелкой наждачной бумаги. От этого полностью будет зависеть внешний вид двери. Затем останется покрыть поверхность краской или лаком. Делается это в два слоя, каждый из которых необходимо наносить только тогда, когда высохнет предыдущий.

Дата размещения: 27-06-2016, 22:05

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru