Как обеспечить двери правильный уход?

Как обеспечить двери правильный уход?Деревянная дверь сможет прослужить много лет, если обеспечить ей правильный уход. Важно обращать внимание на состояние дверей - только соблюдение всех правил эксплуатации позволит сохранить функциональность и безупречный внешний вид.

Нужно сказать, что двери из дерева (особенно межкомнатные) всегда были и остаются наиболее востребованными среди покупателей. Этому есть несколько причин:

  • натуральный материал (древесина)

  • широкий выбор дизайна, рисунка

  • легкость и долговечность

    Важно помнить и об особенностях деревянных дверей. Во-первых, дверь из цельной древесины (не ДСП/ДВП) стоит обычно недешево. А во-вторых, все деревянные двери от производителя в Киеве имеют характерное свойство - они неустойчивы к влажному воздуху. То есть они разбухают, если находятся длительное время в местах с повышенной влажностью.

    В этой статье мы готовы предложить несколько эффективных приемов и советов по уходу.

    Оптимальная температура. Как показывает практика, наиболее подходящей температурой для деревянных дверей является от -15 до +35. Если же в комнате, где установлена деревянная дверь, повышенная влажность воздуха, то возможно, есть смысл подумать об установке обогревателя. Также, в таком случае, мы можем посоветовать почаще проветривать помещение.

    Проверенные чистящие средства. Например, многие смеси и растворы разрушают лакокрасочное покрытие двери, что приводит к ухудшению их внешнего вида. Такие вещества могут вступать в нежелательное взаимодействие с древесиной, что ускорит ее старение. Раствор для чистки дверной поверхности можно приготовить и самостоятельно. Например, хорошо подойдет раствор, полученный из девяти частей воды и одной части спирта.

    Уход за замками и ручками. Эти составные части дверной фурнитуры также играют важную роль, позволяя сохранять первоначальный вид дверей и функциональность.

    Регулярная очистка от пыли. Хотя, на первый взгляд, эта проблема не кажется такой важной, но периодическая очистка от пыли позволит сохранить отличный внешний вид и увеличить срок эксплуатации дверей. Чтобы дверь всегда выглядела на "отлично" регулярно протирай ее поверхность сначала влажной, а потом сухой тканью.

    Запрещается использование абразивных средств. Они разрушают лакированную поверхность, что приводит к образованию множества царапин и потертостей. Также деревянным дверям противопоказана кислота и щелочь, которые входят в состав обычных моющих средств.

    Уход за петлями. Например, раз в пару лет нужно снимать дверь с петель, смазывать их и чистить (при необходимости).

    Борьба с царапинами. Это довольно частая проблема, особенно если в семье есть домашние животные или маленькие дети. Но справиться с ней можно достаточно быстро и не затратив больших усилий. Для начала нужно немного увлажнить и очистить от пыли место царапины, а затем обработать специальным полировочным воском (продается в строительном магазине или в супермаркетах, в отделах для дома). И, наконец, после того как воск подсохнет нужно снова очистить участок, а потом покрыть его ремонтным лаком.

    Очень важен регулярный уход за деревянными дверями. Он позволит сохранить отличное состояние дверей профилактическая очистка дверных петель раз или два в год. Возможно, понадобиться смазка машинным маслом, вазелиновым маслом или обычным хозяйственным мылом. Важно периодически мыть двери с помощью специальных средств для чистки мебели или влажных салфеток. Обязательно в конце поверхность дверей нужно протирать сухой тканью. Важно, чтобы чистящие средства были предназначены именно для ухода за поверхностью дверей. Например, в случае с царапинами также может подойди пчелиный воск. Он очищает поверхность и легко справляется с небольшими царапинами. Кроме того, после обработки участка поверхности остается защитная пленка.

    Существуют также специализированные аэрозоли, которые могут помочь в случае сильного загрязнения. Но нужно помнить, что они включают химически агрессивные вещества, а значит использовать их нужно только по инструкции.

    А вот о следующих важных и элементарных вещах все знают, но почему-то забывают:

    - не хлопайте дверью, а также не задевайте ее острыми или твердыми предметами,

    - чтобы не допустить появления пятен и разводов, нужно открывать ее только за ручку,

    - не позволяйте ребенку кататься на двери, так как это приведет к перекосам и поломке навесов,

    - перед ремонтом тщательно накрывайте двери полиэтиленом, а лучше - снимите с петель и поставьте подальше.

    Средний срок службы качественной межкомнатной двери равен 30-40 годам, но в отдельных случаях эти цифры можно значительно увеличить без особой потери в качестве и функциональности. Чтобы старая дверь выглядела, как новая, нужно выполнить всего несколько шагов. Для начала понадобиться заменить и поставить новые стекла (если необходимо), поменять старые ручки и замки, провести повторную лакировку.

    Дата размещения: 16-01-2016, 05:05

  • Ваше мнение

    Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru