Где применяется эпоксидная смола

Где применяется эпоксидная смолаПомимо технических определений, эпоксидная смола представляет собой термореактивный жидкий полимер, который часто представлен в двух компонентах. Под воздействием тепла (минимальная температура от 10 до 15°C) он начинает полимеризоваться, загустевать и затвердеть. Подробнее о применении эпоксидной смолы, можно почитать на сайте http://vashesamodelkino.ru/gde-primenyaetsya-epoksidnaya-smola/.

Эпоксидные смолы представляют собой твердые или жидкие линейные полимеры, в основном полученные в результате реакции эпихлоргидрина и полифенола. Наиболее часто используется реакция, которая вводит в действие функцию эпоксидной смолы с диаминами (отвердителем). Эта реакция происходит при температуре окружающей среды. Затем получается трехмерный полимер, называемый также термореактивным, жестким, с высокими механическими свойствами.

Преимущества эпоксидной смолы



Эпоксидные системы обладают многими преимуществами:

• Хорошая стойкость к воздействию углеводородов;

• Хорошая химическая стойкость;

• Хорошие механические свойства;

• Сцепление практически на всех опорах;

• Очень малая усадка, что позволяет иметь мало внутренних напряжений;

• Цена и производительность.

К недостаткам относится низкое сопротивление к ультрафиолетовому излучению.

Применение эпоксидной смолы



Одним из преимуществ эпоксидных смол, будь то двухкомпонентные или однокомпонентные, является их совместимость с широким спектром материалов. Их сцепление является исключительным на:

• Металл,

• Керамика,

• Стекло,

• Композит,

• Многие пластмассы.

Это позволяет проектировать узлы без дополнительных механических деталей, особенно для снижения веса и упрощения конструкции. Например, эпоксидный смолу можно использовать для сборки металлических вставок в конструкции из углеродного волокна, чтобы сохранить легкость и жесткость конструкции.

Очень хорошие механические свойства, такие как устойчивость к вибрации, ударам или кручению, делают смолы предпочтительными союзниками в современных авиационных сборках. Они, в частности, используются для удержания и защиты проводов в задней части пультов управления в кабинах самолета.

Эпоксидные смолы не только для склеивания



Эпоксидные смолы также широко используются для других целей, кроме склеивания. Действительно, их отличная электрическая изоляция и твердость делают их очень полезными в области электроники. Производители, желающие сделать свои схемы надежными и водонепроницаемыми, полностью «покрывают» их, чтобы защитить от внешних воздействий (температуры, жидкостей, пыли, вибрации, ударов).

Эпоксидные смолы, изготовленные со специфическими минеральными наполнителями, также могут использоваться для ускорения рассеивания тепла. Затем роль смолы заключается либо в непосредственном поглощении тепла, либо в качестве теплового моста для заполнения соединения между компонентом и радиатором для улучшения теплообмена.

Дата размещения: 5-12-2021, 15:00

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru