Как повесить люстру

Как повесить люструНеважно, купили ли вы люстру в магазине или на рынке. Основная проблема — как повесить люстру? Есть вариант вызвать профессиональных электриков из компании https://elektrik.zp.ua/, но сегодня речь пойдет о том как это сделать своему. Первое, что нужно сделать — выключить в помещении общее питание. С помощью индикаторной отвертки проверяем, есть ли напряжение. Главное здесь — осторожность. Итак, теперь вы убедились, что жизни ничего не угрожает, и можно смело переходить ко второму этапу — установке крепежного элемента люстры на потолок.

Сначала нужно проверить потолочный крюк на прочность, а затем обмотать его изоляционной лентой. Прикладываем к потолку крепеж люстры и отмечаем монтажные отверстия. Потом просверливаем в потолке отверстия, в которые вставляем дюбеля, а затем прикручиваем крепежный элемент. Но до того, как начать сверлить отверстия для крепежа, нужно определить направление проводки, чтоб случайно не задеть ее дрелью. Когда крепежный элемент установлен, нужно подумать о планировании системы освещения в помещении.

Как повесить люструПродумайте, какой вам нужен выключатель: одно- или двухклавишный. Чаще всего в залах, прихожих и гостиных устанавливают двухклавишный выключатель, чтобы освещение в комнате можно было менять, а вот в спальне или ванной достаточно одноклавишного выключателя.

Теперь нужно подключить люстру. Обычно провода в люстре гибкие, медные. А от потолка отходит одножильный алюминиевый провод в виниловой изоляции. Индикаторной отверткой напряжения требуется определить «нуль» фазы и проводов. Индикатор при нуле не светится, а при фазе возникает свечение. «Нулевые» провода потолка, люстры и фазы соединяем.

Как повесить люструИ наконец, нужно включить в помещении напряжение и с помощью выключателя проверить, горит ли наша люстра.

Как вы видите, повесить люстру в комнате самостоятельно не так уж и сложно. Вам понадобятся всего лишь стремянка, нож, индикатор напряжения, лента изоляционная, отвертка, пассатижи и немного терпения.



Дата размещения: 1-01-2020, 10:27

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru