Особенности шпаклевки стен. Порядок выполнения работ

Особенности шпаклевки стен. Порядок выполнения работШпаклевка стен как и строительство навесов над бассейнами – дело не простое и требующее терпения и определенных строительных навык. Шпаклевать стены необходимо в случае наличия незначительных неровностей (до 2-х мм). Шпаклевка обеспечивает ровную, гладкую поверхность, так необходимую для проведения дальнейших работ (покраска, наклейка обоев и т. д.). Но перед началом работ по шпаклевки стен, нужно тщательно прочитать инструкцию по применению данного стройматериала, дабы избежать неприятных последствий и результатов.

Существуют также некоторые негласные правила, соблюдать которые необходимо, если вы все-таки задумали шпаклевать стены своими руками:

1) Для начала нужно очистить стены от грязи, пыли, остатков краски или же старых обоев. Удалить также придется и неустойчивую штукатурку, для предотвращения дальнейшего разрушения.

2) Сухую смесь для шпаклевки нужно смешать с теплой водой и тщательно перемешать до получения однородной (без комков) массы. Готовую смесь рекомендовано использовать в течении суток. Перед нанесением смеси нужно обильно смочить стену водой, даже если основа – гипсокартон.

3) Работы следует выполнять при плюсовых температурах. Не следует также наносить подготовленную массу на прогретые поверхности, или поверхности, на которые светить солнце.

4) Наносить шпаклевочную смесь нужно большим шпателем, тщательно распределяя смесь по стене. Толщина слоя рекомендовано должна составлять до 1,5 мм. Углы шпаклюют специальным угловым шпателем. Если же вы наносите шпаклевку пистолетом, то распределять ее по стене нужно резиновым шпателем.

5) Через сутки после нанесения шпаклевочной смеси, нужно тщательно, круговыми движениями отшлифовать стены специальным бруском.

6) Финишный слой (чистая доводка) нужно выполнять резиновым шпателем. При этом мазки должны быть друг к другу перпендикулярные, а если наносится несколько слоев, то каждый предыдущий нужно просушивать и грунтовать.

Если вы все сделаете правильно и будите соблюдать все выше указанные рекомендации, то в результате у вас получится качественно выполненная шпаклевка и идеально ровная стена, готовая к последующим ремонтным работам.

Дата размещения: 8-01-2016, 04:19

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru