Французская кухня своими руками

Французская кухня своими рукамиКухня Франции уже несколько столетий является классическим кулинарным искусством, почитаемым гурманами всего мира. Французы уделяют особое внимание вкусной еде. Восхищает большое разнообразие рецептов, непревзойденное качество и вкус еды, изысканная подача блюд, красивая сервировка стола. Французскую кухню условно разделяют на региональную (распространенную в народе), традиционную и аристократическую, сформировавшуюся при дворе Бурбонов. Ее еще называют «Высокой кухней» по аналогии с «Высокой модой».

Высокая кухня берет свое начало от кухни французских королей. В то время очень трепетно относились к правильному приготовлению и подаче еды. Блюда часто готовились из экзотических ингредиентов, пища оформлялась шедеврально. В процессе приготовления использовали дорогие вина и коньяки. Сыры стали обязательной частью аристократической кухни. Присутствовало изобилие блюд на основе яиц, а также вкуснейших ароматных десертов: кремы, пудинги, суфле, безе, круассан, профитроли (о том как вы можете их сделать своими руками вы можете узнать здесь http://domreceptu.ru/profitroli-recept-s-foto) и т.п.

Региональная кухня более простая в отличие от аристократических деликатесов, но при этом имеет свои семейные секреты приготовления и по вкусу и качеству не уступает Высокой кухне. Кухня южных провинций примечательна использованием большого количества чеснока и лука, специй, вин в приготовлении пищи. В эльзаской кухне преобладает свинина и капуста. Прибрежные регионы богаты рыбой, лангустами, креветками, омарами, крабами. Бретань – родина крепов и сидра. Город Гурнэ - первое место, где изобрели бриошь. Ну кухню Севера и Шампани повлияли бельгийские традиции. Здесь востребованы сытные овощные блюда из капусты, свеклы, картофеля, порея, кресса. Бургундия и Бордо известны во всем мире своими изысканными, безумно вкусными винами. Также эти провинции являются родиной самых крупных и самых вкусных улиток во всей стране.

Традиционная кухня распространена во всех регионах Франции, независимо от географического положения, климата и т. д.

К традиционным блюдам относятся:

✔ Антрекот из свежайшего бычьего мяса

✔ Фуа-гра из жирной гусиной или утиной печени

✔ Луковый суп (мясной бульон с луком и сыром)

✔ Лягушачьи лапки (считаются дорогим деликатесом)

✔ Буйабес (оригинальный рыбный суп)

✔ Кок-о-вен или петух в вине

✔ Потофё – домашний суп из говядины и овощей

✔ Фондю – блюдо из шоколада либо сыра

✔ Улитки в чесночном соусе

Это далеко не весь список кулинарных символов Франции, на самом деле разнообразие традиционных французских блюд великое множество.

Франция знаменита своими вкуснейшими сырами, приготовленными из овечьего, козьего, коровьева и даже буйволиного молока. Количество сортов французских сыров насчитвается более 500. Кстати любимый многими Камамбер (мягкий сыр с белой плесенью) изготавливается в Нормандии.

Французская кухня всегда остается на высоте благодаря сохранению вековых традиций, настоящей любви французов к так называемому виду искусств и конечно же, натуральным и вкусным продуктам.

Дата размещения: 16-05-2017, 12:56

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru