Насколько эффективна звукоизоляция квартиры

Тишина в жилище обеспечивает здоровый сон, комфортный отдых и сохраняет нервы крепкими. К сожалению, добиться идеальной тишины в многоквартирном доме практически нереально. Даже разговор на повышенных тонах часто превышает уровень допустимого шума. Чтобы избавиться от ненужного шума рекомендуется выполнить звукоизоляцию. Комплекс работ предполагает финансовые и трудовые затраты, но позволяет жить в тишине.

Насколько эффективна звукоизоляция квартиры

Что нужно для качественной изоляции



Чтобы уменьшить уровень постороннего структурного либо воздушного шума, исходящего от соседних квартир, необходимо обеспечить качественную шумоизоляцию. Ограничить посторонние звуки реально еще на стадии строительства. Но, если соответствующие работы не произведены, следует произвести дополнительную звукоизоляцию. Современный рынок предоставляет огромный выбор шумоизолирующих материалов.

Рекомендуется проведение следующих операций для создания защиты от посторонних звуков:

  1. обивка стен;

  2. наклейка упругих рулонных материалов;

  3. монтаж дополнительных перегородок, стен, окон и дверей.


Специальные материалы высокого качества способны создать достойный уровень звуковой изоляции.

На каких материалах стоит остановить решение



Специалисты в области строительства и отделочных работ рекомендуют использовать:

  1. Стеклохолст – мелковолокнистый материал, который подходит также для оклейки стыков.

  2. Пенополистирол. Отличительная особенность материала – влагостойкость.

  3. Минерализованная вата. Используется преимущественно для укладки под гипсокартон, обеспечивает надежную звукоизоляцию, отличается негорючестью.

  4. Экологически чистая пробка. Материал с тонким покрытием применяется для шумоизоляции пола, но дорого стоит.


При комбинировании шумопоглащающих материалов в виде толстых слоев и шумоотрадающих панелей для стен обеспечивается наилучший уровень звуковой изоляции.

Насколько эффективна звукоизоляция квартиры

Некоторые нюансы



Насколько эффективна звукоизоляция квартиры, зависит от многих факторов. Прежде всего, перед выполнением комплекса работ, необходимо определить источник лишнего шума. Если шум с улиц не приносит дискомфорта, а мешают соседи, нужно изолировать внутренние стены.

Внешняя шумоизоляция не потребуется. Для этого применяют:

  1. конструкции из гипсокартона;

  2. древесные декоративные панели;

  3. полиуретановые листы;

  4. термопласт из пенополистирола или пенопласта;

  5. мембраны шумоизоляционные;

  6. сэндвич-панели.


Выявление источника шума позволит не только определиться с наиболее эффективным способом проведения работ, выбором оптимального вида материала, но и сократит расходы. Не стоит выбирать материал по цене. После оценки степени и типа шума, ориентироваться нужно на данные особенности. Возможно, будет достаточно даже тонкой защиты. От грамотного подхода к делу зависит то, насколько эффективной будет звукоизоляция в квартире.

Дата размещения: 14-12-2018, 22:46

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru