Ремонт телевизора в домашних условиях

Ремонт телевизора в домашних условияхОчень часто пользователи, они же владельцы которым требуется металлопрокат купить, переоценивают свои способности в ремонте данного вида техники. И это может повлечь за собой череду не самых благоприятных последствий. И ремонт, основанный на догадках и везении, мало когда оправдывается. И пусть человек обладает экономическим или гуманитарным образованием, но проводя ремонт телевизоров на дому опыт должен быть подкреплён минимальными знаниями электротехники. Эта статья именно для таких пользователей, техника которых нуждается в ремонте. Лучше всего начать с внешнего осмотра оборудования. А точнее, с осмотра сетевого шнура, так как именно он более уязвим для коротких замыканий или обрывов. А если у вас в комплекте имеется омметр или пробник, тогда вы ещё больше сможете узнать о его состоянии. Не будет ошибкой, если из за некорректной работы телевизора вы начнёте осматривать антенну и проследите, как работают другие каналы.

В большей степени к проблемам приводят трещинки в местах пайки, поэтому загляните под крышку и тщательно осмотрите платы, а также помните, что нарушать работоспособность могут и предохранители. Несколько основных поломок телевизоров: Отсутствует картинка и звук. Тут, скорее всего, вышли из строя блок питания и строчная развёртка. Проверьте, присутствует ли на кинескопе, а точнее на его аноде, напряжение. И если у канала кинескопа нету свечения, а напряжение на аноде присутствует, то вам стоит перепроверить цепь. Экран светится, но изображения нету.

Вероятнее всего, дело в тюнере, видеопроцессоре или же радиоканале. Одноцветный экран подсказывает, что тут дело в неисправности усилителя или видеопроцессора, а посторонний шум – это неисправность антенны или тюнера. Звука нет, но изображение есть. Лучше начните с прозвонки динамиков и ведущих к нему проводам. Если ничего не обнаружено, то проверьте конденсаторы, располагающиеся на дорожках, ведущих к выводам звуковой схемы, и заодно проверьте их на высыхание и пробой. Полосы на экране телевизора. При неисправности кадровой развёртки появляется горизонтальная полоса, и вероятнее, что секрет кроется в кадровой микросхеме, которую потребуется заменить. А если неисправность в цепях строчной развёртки или же в самом трансформаторе, тогда появляется вертикальная полоса. Если вы всё-таки решились на ремонт телевизоров на дому, то минимум, что вам понадобится – это тестер-авометр. Запаситесь предохранителями, антенными гнёздами и кнопочными переключателями, это часто используемые комплектующие для ремонта. А в помощь вам будет электрическая и монтажные схемы в документации.

Дата размещения: 8-01-2016, 04:14

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru