Что такое термокарандаш и как его использовать

Что такое термокарандаш и как его использоватьСегодня мы расскажем о сварочных карандашах. Если вы подумали, что это клей или электроды, это не так. По виду термокарандаш для сварочных работ напоминает маркер, только с очень большим стержнем. В роли корпуса таких карандашей выступает трубка или насадка, внутри размещается сухое вещество, которое при сгорании выделяет тепло, достаточное для оплавления металла. Используются эти карандаши для организации сварочных ванн. Кстати, благодаря тому, что в процессе сгорания образуется неимоверно много кислорода термокарандаши можно использовать для сварки под водой.

Многие думают, что сварочные карандаши предназначены для каких-то специальных работ, то есть, для решения специальных задач, но никак не для применения в каких-то рядовых ситуациях, но это не так. Термокарандаши это по-настоящему универсальный способ сварки металлических поверхностей, например железных люков, дверей гаража и многого другого.

Сварочные карандаши разогревают поверхность металла до 3000 градусов по Цельсию. Кроме того, заметим, что масса этих изделий составляет в районе 80-100 граммов, то есть, работать с ними очень удобно. И еще, горение длится в районе полуминуты.

Использовать сварочные карандаши несложно. Главное четко соблюдать инструкцию и тогда все будет хорошо. Сначала необходимо разорвать контрольную ленту, она в любом случае будет иметь место на упаковочной обертке. В результате будет открыта крайняя кромка изделия. Затем нужно снять крышку и поместить ее на торец карандаша (задний). В дальнейшем металлическую крышку нужно использовать как ручку. После карандаш надо поднести к тому месту, где будут вестись работы и поджечь. Кстати говоря, для поджога можно использовать самую простую зажигалку. Далее горящий карандаш нужно прижать к месту сварки или же резки. Держать его нужно около 4 секунд постепенно смещая в сторону. То есть, торопиться здесь никуда не надо. При этом очень важно помнить о том, что термокарандаш может прожечь свариваемую поверхность. Поэтому прежде чем его использовать, нужно все обдумать.

Развивая тему прожига поверхности, заметим, что в настоящий момент на рынке представлен большой ассортимент сварочных карандашей как что касается размеров, так и что касается температуры сгорания. Убедиться в этом можно посетив сайт http://m-stroykomplekt.ru/, где продаются такие карандаши. Причем, по сравнительно невысокой цене.

Дата размещения: 28-10-2016, 16:36

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru