Сайдинг: виниловый, металлический, деревянный

Сайдинг: виниловый, металлический, деревянныйСейчас довольно популярен такой вид покрытия стен, как сайдинг. Придуман и реализован он был американцами. Поначалу применяли только деревянный сайдинг, но этот материал не был для них выгодным. Со временем появились другие виды сайдинга.

В этой статье будут рассмотрены три его типа:

1. Виниловый

2. Металлический

3. Деревянный

Виниловый сайдинг



Поливинилхлорид – вот из чего изготавливают виниловый сайдинг деке цена которого не высока. Именно его чаще всего и выбирают для покрытия стен. Существует миф, что виниловый сайдинг токсичен и вреден для человека. Но это неправда, так как современные технологии вполне способны на создание безопасного покрытия.

Главное преимущество винилового сайдинга для многих – его выгодная цена. Кроме того, он легок по своему весу, и работать с ним нетрудно. К влаге и жаре такое покрытие устойчиво, а в огне не горит (но плавится). Ржавчина и плесень не страшны ПВХ-сайдингу. Нельзя не отметить и такой плюс, как разнообразие цветовой гаммы, позволяющее выбрать сайдинг такого оттенка, какой угоден покупателю.

Вот только хрупкость этого покрытия идет ему в минус. Также виниловый сайдинг не имеет желанной устойчивости к различным коррозиям. Теплоизоляция у него также оставляет желать лучшего.

Металлический сайдинг



Он очень прочен и долговечен. Для металлического сайдинга не требуются какие-либо дополнительные и регулярные обработки, а его установка не потребует много сил и времени. Холода – это не то, чего металлический сайдинг боится (однако на жаре он раскаляется). Нельзя не отметить и оригинальную внешнюю привлекательность этого покрытия.

Однако из-за своей большой цены такой сайдинг практически не используют в строительстве жилых домов. У него низкий показатель теплоизоляции и ударостойкости – от удара на нем попросту остается некрасивая вмятина, которую нельзя исправить.

Деревянный сайдинг



В современном обществе стало модно использовать экологически чистые материалы в производстве чего-либо. Сюда же относится и покрытие стен сайдингом, который изготавливается из древесины. В России он не имеет такой популярности, какой пользуется заграницей. Причиной тому может стать не только неудобный для этого климат или требования самого стройматериала, но и высокая цена.

К плюсам дерева можно сразу отнести его прочность, а также красивый внешний вид. Деревянные стены очень гармонично смотрятся с любой окружающей средой. Звукоизоляция и теплоизоляция у деревянного сайдинга довольно хорошие.

Как известно, дерево – это абсолютно натуральный материал, экологичный, однако вот требовательный в уходе и обработках, покрытиях лаком или красками. При несоблюдении регулярных обработок или покрасок есть риск получить плесень или паразитов в стенах.

Дата размещения: 8-04-2017, 22:17

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru