Что такое паркетная доска

Что такое паркетная доскаНапольные покрытия, представленные на рынке отличаются большим разнообразием, они различаются как по составу, так и по технологии исполнения и способам монтажа. Наиболее востребованными становятся материалы, имитирующие камень или дерево, к таким материалам относятся ламинат, паркет и паркетная доска.

Паркетная доска - вид напольного декоративного покрытия, изготовленный из натуральной древесины, что отличает его от ламината. Другое характерное отличие паркетной доски - многослойность. Каждый слой изготовлен из древесного материала, в качестве нижнего слоя (основания) чаще всего выступает фанера или древесностружечная плита, средний слой изготавливается из твердых пород дерева и служит своеобразным каркасом. Верхний декоративный слой изготавливается из пород, используемых при изготовлении паркета, тем самым придавая визуальное сходство с более дорогим отделочным материалом.

Другие особенности паркетной доски



Что такое паркетная доскаПаркетная доска, помимо перечисленных внешних отличий от других видов отделочных материалов, имеет отличительные признаки, которые напрямую влияют на технологию монтажа и эксплуатационные свойства:

• наличие замка для соединения ламелей между собой, паркет (инженерная или массивная доска) стыкуются с помощью системы "шип-паз", такой способ соединения позволяет использовать "плавающий" способ укладки, когда основание ламели не фиксируется на покрытии пола;

• размеры паркетной доски существенно отличаются от размеров паркета, это обусловлено тем, что паркет изготавливается из цельной древесины, поэтому ламели паркетной доски могут существенно превосходить размером классический деревянный паркет;

Что такое паркетная доска• стоимость паркетной доски существенно ниже, при этом эксплуатационные характеристики этого материала лишь немногим уступают паркету.

При использовании паркетной доски в качестве напольного покрытия следует помнить, что она достаточно требовательна к влажности окружающей среды и может деформироваться под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому перед укладкой стоит оценить условия эксплуатации.



Дата размещения: 4-03-2022, 22:46

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru