Как постелить ламинат своими руками

Как постелить ламинат своими рукамиРемонт квартиры всегда связан с большими финансовыми затратами. Предполагая самостоятельную укладку напольного покрытия, можно рассчитывать на покупку более дорогого качественного материала. Так, следуя простым рекомендациям, не сложно будет уложить влагостойкий ламинат.

Подложка для ламината



Чтобы устранить незначительные дефекты поверхности основного пола, улучшить звукоизоляцию и теплоизоляцию, применяют подложку.

В продаже имеется подложка двух видов:

✔ полимерная;

✔ пробковая.

К первому виду относятся подложки из полиэтилена, полистирола и другие. Они дешевые и практичные.

Пробковая подложка - натуральный материал, изготовленный из пробкового дуба. Является хорошей жесткой и теплой основой под плавающий пол. Недостаток состоит в высокой стоимости.

Укладка ламината на бетонное основание пола



Ламинатное напольное покрытие предполагает идеально ровное основание. Для этого на бетонный пол укладывается тонкий слой стяжки, с применением песчано-цементного раствора, ориентируясь по горизонтальному уровню. После хорошей просушки укладывается пароизоляционный слой из полиэтиленовой пленки, с закреплением краев скотчем. На него кладут подложку, со стыковкой краев и соединением скотчем. Подложка из вспененного полиэтилена будет хорошим вариантом, не требующим пароизоляционного слоя.

При укладке ламината, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

✔ укладывать ламинат параллельно падению солнечного света, иначе будут видны места соединения плит;

✔ начинать укладку из левого угла комнаты;

✔ укладывать ряды панелей со смещением стыка по длине или начинать второй ряд, укладывая половинку панели;

✔ в обязательном порядке предусматривать расстояние от стены не менее 10 мм, применяя распорные клинья;

✔ для резки плит применять электролобзик.

Легко и быстро укладываются плиты ламината с замком Click, достаточно приложить следующую панель под углом 30-45 градусов и опустить. Замок защелкнется. Напольное покрытие с замком типа Lock укладывается при помощи молотка и бруска. При этом необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить замок. После завершения укладки ламината, распорные клинья убираются и устанавливаются плинтусы.

Укладка ламината на фанеру



Фанера считается лучшим основанием под напольное покрытие из ламината. Она одновременно выравнивает поверхность, утепляет полы и способствует дополнительной звукоизоляции. На очищенный и выровненный основной пол, укладывают предварительно раскроенные листы фанеры, отступая от стены на расстояние не менее 15 мм, чтобы не допускать коробления и разрушения при изменении влажности и температуры.

При этом необходимо применять высококачественный клей и располагать листы в шахматном порядке, оставляя между листами зазоры, не менее 5 мм. Дополнительное крепление фанеры обеспечивается саморезами или гвоздями 6х14 мм по всему периметру и в направлении диагонали. Если в стяжке пола имеются трубы или проходит электропроводка, нужно отметить эти места мелом, чтобы не просверлить.

После окончания работ, необходимо простучать по поверхности деревянным бруском, выявляя наличие пустот. Качественная укладка будет иметь глухой звук. Готовое основание пола покрывают подложкой и начинают укладывать плиты ламината, применяя общие правила.

Дата размещения: 5-07-2018, 22:35

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru