Обзор материалов для крыши

Обзор материалов для крышиКаждый из нас всерьез не задумывается о кровле своего дома до момента, пока не начнет строительство собственного дома, и не столкнется с вопросом, из чего сделать крышу. Выбирая из огромного количества материалов для кровли, следует учитывать несколько характеристик. Материал должен быть не только прочным, огнестойким и водонепроницаемым, но и иметь приятный внешний вид. Одним из основных критериев выбора является его долговечность: любой хозяин мечтает о крыше, которая прослужит ему долгие годы, а также будет отличаться простотой при замене частей крыши в случае неожиданных повреждений.

Современные строительные магазины позволяют выбрать различные материалы для кровли. Наиболее востребованными являются следующие виды:

Керамическая черепица

Материал высокой прочности, который проходит обжиг при большой температуре и подсушивается в специальных печах. Крыша из керамики идеальна для северных условий, так как обладает устойчивостью к заморозкам. Особый способ установки плитки под углом таким образом, чтобы один лист располагался над другим, позволяет крыше быть надежной защитой от течи. Процесс производства плитки из керамики очень сложен, поэтому керамическая кровля стоит недешево.

Цементно - песчаная черепица

В состав входят цемент и кварцевый песок. Окраску придает железо, которое добавляют при обжигании. Тяжелый материал, требующий большого мастерства и профессиональный подход в укладке. Смотрится более привлекательно, чем керамика, обладает отличной звукоизоляцией и позволяет избежать протекания при осадках.

Битумная черепица

Проста в установке, хорошо выдерживает колебания температуры, не требует частого ремонта, пластична и звуконепроницаема. Применяется при постройке домиков на даче, летних кухонь и гаражей. Иное название – гонт, состоит из целлюлозы органического происхождения и горной смолы.

Металлические крыши

Продаются в форме листов из оцинкованной стали с различными полимерными вкраплениями. Металл используют фермеры для укрытия сельскохозяйственных построек, сараев. Весьма экономичный материал, достаточно прочный, имеет единственный недостаток – плохо изолирует звук. Обычно волнистые металлические крыши утепляют минеральной ватой.

Шифер

Крыши из шифера пользуются популярностью при строительстве частных домов. Шиферные крыши огнеустойчивы, прочны, просты при замене вышедших из строя листов, выдерживают обильные осадки. Материал изготавливают из сланцев глинистой породы, усиливая цемент волокном. Шифер дороже, чем металл.

Фальцевая крыша

Легка в изготовлении, служит, как правило, длительное время, легко крепится. За счет двойного фальцевого шва, материал гидроустойчив, имеет декоративный вид, но подвержен внешним повреждениям и пропускает звук.

Крыша – это защита вашего дома. Если вы занялись постройкой своего жилища, не следует торопиться с выбором кровельных материалов. Следует изучить все плюсы и минусы материалов для кровли. Только качественные материалы и профессиональная установка помогут вашей крыше радовать вас долгие годы.

Советуем так же прочитать: как проходит гидроизоляции крыши зимой

Дата размещения: 27-10-2016, 17:47

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru