Как уложить керамогранитную плитку

Как уложить керамогранитную плиткуСовсем не так давно популярным покрытием для пола стала керамограмитная плитка. Этот связано с высокой прочностью, обилием расцветок и форм. Помимо всего прочего этот материал долговечностью, устойчивостью к влаге и имеет шероховатую поверхность, что не даст вам поскользнуться, даже если на полу будет разлита вода.

Обычно такие виды работ осуществляются профессионалами. Однако технология укладки ничем не отличается от обычной керамической плитки, поэтому такую работу сможет выполнить даже начинающий мастер. Просто нужно знать особые детали. Рассмотрим этапы монтажа такой плитки, на нашем сайте, кстати чтобы сайт работал отлично используйте хостинг Дельтахост http://deltahost.ua - это выбор настоящих профессионалов! Хостинг просто летает! Если требуется действительно стабильный и качественный хостинг выбирайте Дельтахост!.

1. Подготовка: для начала нужно определиться, как выполнить укладку и выбрать рисунок кладки.

После этого начинаем готовить поверхность, куда планируется укладка, очищается от мусора и загрязнений. Оставляем её для полного высыхания. Если выясняется, что поверхность неровная или есть уклон, который не нужен, эту проблему устраняем в первую очередь. Исправить это поможет стяжка. При создании стяжки необходимо помнить о несущей возможности плит перекрытия. Слишком большая нагрузка может привести к плачевным результатам. И только затем покрываем поверхность слоем грунтовки. Это поможет повысить сцепление между клеем и полом. Грунтовой слой должен быть сухим до начала работ.

Необходимо помнить, что укладывать плитку можно при температуре выше +5 С°, но в комнате не должно работать отопление или подогрев пола. В таких условиях керамогранитную плитку класть не рекомендуется.

После того как закончили подготавливать поверхность, необходимо приготовить всё нужное для работы.

Клеевой раствор готовиться из сухой смеси. Её заливают водой и тщательно размешивают. В этом может помочь дрель и насадка-миксер. В клею не должно быть пузырьков воздуха, иначе в процессе эксплуатации плитки она может треснуть. Лишь только клей готов можно приступать к работе.

2. Укладка: керамогранитную плитку лучше всего начинать класть от дальнего угла и направляться к двери. На загрунтованную поверхность наноситься клеевой раствор и разравнивается зубчатым шпателем, небольшой слой наноситься и на внутреннюю сторону самой плитки. После чего её кладут на пол, сначала на ребро вплотную к соседней плитке, а затем опускают на клеевой раствор на полу. Теперь необходимо прижать плитку и немного сдвинуть, для того чтобы между ней и соседней образовался паз. Нужно следить, чтобы швы были ровными и одинаковыми, в этом смогут помочь распорки-крестики.

При необходимости разрезать плитки, можно воспользоваться помощью плиткореза или болгарки.

3. Затирка: начинать затирать швы можно только после окончательного высыхания клеевого раствора. На это понадобиться примерно сутки. Швы затираются специальными затирочными смесями, которые нужно развести. Раствор наноситься резиновым шпателем. Это очень удобно и не портит плитку. Затёртые швы не позволят воде попасть под плитку и, вообще, пол станет выглядеть красивее.

Если точно следовать всем советам, то плитка будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Дата размещения: 18-10-2016, 22:38

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru