Дельные советы по укладке керамической плитки собственными силами

Дельные советы по укладке керамической плитки собственными силамиС самого начала сразу хотелось бы предупредить всех: укладывание плитки не легкое и довольно трудоемкое занятие, и если не обладать достаточным опытом или нет в напарниках достаточно профессионального помощника, который может помочь дельным советом, то лучше прибегнуть к услугам специалистов. Лучше один раз заплатить за хорошо проделанную работу, чем потом 10 раз переделывать за собой. Если все-таки решили выбрать самостоятельно укладывать плитку и принимаете во внимание все возможные риски, с которыми придется столкнуться во время проведения работ, то стоит все же прочитать несколько полезных советов.

Говоря про объем необходимого материала, стоит упомянуть, что к расчету его следует подходить очень внимательно: из-за специфики работ по укладке приходиться брать минимум на 5% больше фактической площади укладываемой поверхности. Ведь где-то придется подрезать, где-то, наоборот, немного добавить. В большинстве случаев вполне хватает именно 5%. Не стоит пытаться на них сэкономить! Вдруг случится, что не хватит всего-то двух плиток, а в магазине как раз такого товара не окажется.

Быстрота и продуктивность работ по укладке в большинстве своем зависит от наличия подходящих инструментов. Для начала неплохо было бы приобрести оборудование для резки плиток, к которому относятся специальные кусачки резак и рамочная пила. Далее следует задуматься о защите рук. Например, приобрести хорошие перчатки, которые бы не сковывали движения пальцев и хорошо защищали бы руки от порезов и ссадин. Не стоит забывать про удобный мастерок и шпатель для нанесения раствора. И, наконец, какие отделочные работы могут обойтись без измерительных приборов? Рулетка, линейка из металла и уровень – этого будет вполне достаточно.

Так как плитка в основном крепиться при помощи клеевых составов, стоит немножко поговорить о них. Обычно, изготовитель плитки указывает на упаковке какой клей будет самым подходящим для укладки именно его продукции. Поэтому, следует очень точно придерживаться рекомендаций производителя, чтобы добиться наилучшего результата.

Один из ключевых моментов – подготовка основы, на которую будет укладываться плитка. Чаще всего приходится проводить еще дополнительные работы по выравниванию поверхности. Материал для этих целей следует выбирать качественный, и чтобы он быстро высыхал, а иначе отделочные работы могут затянуться на неопределенный срок.

Еще один и, наверное, самый главный момент, это техника укладывания плитки. Стоит заранее определиться как будет укладываться плитка: по диагонали или параллельно, с маленькими или большими швами, а может быть и совсем без швов. От такого решения будет зависеть очень и очень многое.

Материалы для проведения работ по укладке керамической плитки желательно приобретать в проверенных магазинах строительных материалов, где можно вдобавок сразу купить и клеевые смеси, и необходимый инструмент, и прочий потребный товар. Это позволит сэкономить огромное количество времени и нервов.

Дата размещения: 12-10-2016, 20:48

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru