Как правильно уложить линолеум

Как правильно уложить линолеумЛинолеум считается устойчивым к влаге и кислотам, жирам, прочен, эластичен, легко моется. Покрытия для полов на кухне, или в прихожей, в коридоре, в многолюдных местах, где оно будет постоянно загрязняться и очень часто мыться, обладающего такими же потребительскими свойствами не найти. Более качественного и относительно дешевого покрытия, которое смогло бы заменить линолеум, еще пока не придумали. Если вы приобретали линолеум в зимнее время, дома дайте ему полежать при температуре, не ниже 20-25 градусов, минимум два, а лучше, по возможности три дня. Это будет необходимо сделать, обязательно, потому, что при температуре ниже нулевой отметки, становиться линолеум хрупким и ломким. Вам не будет лишним знать, что размер линолеума может изменяться под внешним воздействием солнечных лучей, времени, влажности.

Поверхность, куда планируется укладывать в будущем покрытие, должна быть хорошо подготовлена, ровная, без бугорков и вмятин, нельзя допустить, чтобы используемая поверхность была влажной. Поверхность обязательно должна быть чистой. Температура помещения, в котором будет происходить укладка, не должна быть ниже 15 градусов. Если дело происходит зимой, то рулон лучше оставить в этом помещении на сутки и только потом разворачивать. Разложите линолеум и дайте уму отлежаться еще двое суток.

Не забудьте продумать, чем будут стыковаться соединения покрытия. Обычно по периметру покрытие укрепляются под плинтус. Если же вам по каким-то причинам не хотелось бы, или просто, неудобно снимать плинтуса, то подготовьте штапики в цвет плинтусов и ими вплотную к плинтусам крепите линолеум. Такой крепеж будет практически незаметен. Прибивать линолеум по периметру можно будет только недели через две, когда он полностью уляжется, примет форму и размер. Стыки, между полотнами покрытия, тоже можно скреплять лишь спустя две недели. Стыки можно скреплять несколькими способами. Можно состыковать специализированным клеем холодной сваркой, можно посадить на качественный двухсторонний скотч или на ленту линолеумного профиля. Но лента будет визуально сильно выделяться, смотрится как невысокий порожек.

Так что выбирайте все материалы по своему вкусы, выполняйте рекомендации, они не сложны и не требуют профессиональной подготовки, и правильно уложенный линолеум, с надлежащим уходом прослужит вам очень долго.

Дата размещения: 11-09-2016, 08:59

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru