Технология укладки фанеры на пол

Технология укладки фанеры на полЕсли у вас есть необходимость в выравнивании деревянного пола, то в таком случае вам обязательно надо обратить внимание на фанеру, то же самое мы можем сказать и про выравнивание бетонного основания, правда далеко не во всех случаях. Фанера является прекрасным основанием для монтажа многих финишных напольных покрытий, и что важно, она не отличается сложностью использования и большой стоимостью. В этой статье мы расскажем вам о том, как выполнить монтаж фанеры на основание пола своими руками.

Основные моменты



Для фиксации фанеры к бетонному основанию можно использовать дюбель-гвозди и клей. При этом мы заметить, что клей на водной основе отличается отсутствием сильного запаха, правда он и сохнет долго, что может существенно замедлить ремонт. Что же касается клеевых масс на основе растворителя, то они сохнут значительно быстрее, но при этом он выделяют резкий сильных и что главное неприятный запах. Многие используют двухкомпонентный клей, его можно назвать золотой серединой.

Сначала перед тем как стелить фанеру необходимо хорошо подготовить основание. Основа должна быть ровной и прочной. Выполнить выравнивание можно посредством обустройства цементно-песчаной стяжки.

Крайне важно помнить о том, что даже влагостойкая фанера может расслоиться под воздействием сильной влажности. Поэтому в помещении не должно быть избытка влаги, а если он есть вам необходимо устранить этот недочет, доработав имеющуюся систему вентиляции или обустроив новую.

Стелить фанеру надо квадратами или прямоугольниками, причем размещать их нужно в разбежку. Другими словами, сначала вам необходимо порезать имеющиеся у вас целые листы фанеры на кусочки и только после приступать к монтажу.

И еще, перед тем как фиксировать фанерные листы к основе, необходимо обработать основание. Мы имеем в виду обработку праймером.

Дата размещения: 18-05-2016, 18:59

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru