Как выбрать патроны для охоты

Как выбрать патроны для охотыОхота издревле считалась очень ответственным видом спорта, и каждый мужчина должен был иметь хотя бы основные навыки охоты. С появлением огнестрельного оружия методы охоты немного изменились, многие люди начали задумываться, как лучше всего охотиться, чтобы весь поход был результативным. Так как многие виды оружия могут быть совместимы с различными типами патронов, возникает вопрос как выбрать патроны для охоты на сайте reloading.com.ua?

Определяем зверя и готовим соответствующие патроны



В первую очередь следует определить, на кого вы охотитесь, так как многие калибры и типы патронов могут не убить, а лишь ранить животное. Что может не только оставить вас ни с чем, но и является не гуманным. Другой стороной вопроса является то, что если вы охотитесь на мелкую дичь, то более мощные патроны могут повредить шкуру животного и она станет непригодной. Поэтому к вопросу как выбрать патроны для охоты лучше всего подойти очень ответственно. Если вы выбираете дробовые патроны для охоты на гуся, то вам следует определить множество параметров, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Первый параметр патрона это кучность, это свойство позволит вам оценить, насколько вы сможете группировать точки падения. К тому же он влияет на то, насколько отклониться ружье при выстреле. Если выберите патрон с плохим показателем, то ваш выстрел может и даст результаты, но однозначно ваша дичь будет сильно повреждена. Если вы охотитесь на мелкую дичь, как например заяц или гусь, то лучше всего выбирать патроны с лучшим показателем.

Убойный круг дроби один из важнейших параметров в вопросе как выбрать патроны для охоты. Этот параметр, может показать вам, в каком радиусе в цель попадет не менее 3-4 дробей. Естественно, что он будет отвечать за то, какой энергией поразит цель ваш выстрел. Так, например, если охота ведется на достаточно стойкого зверя, то лучше всего выбрать круг меньше, так как в таком случае ваша цель получит достаточный урон, чтобы её в последующем поймать. К тому же при охоте на мелких животных лучше всего также выбирайте мелкий радиус, но только в том случае если цель стоит на месте.

Влияет ли дистанция на выбор патрона



Дистанция, как понятно из названия отвечает за то, насколько далеко может поразить цель такой патрон. Но, как известно, чем дальше вы стоите от цели, тем больше разнос между дробями, вследствие чего лучше всего подобрать патроны для конкретно вашего случая. Если местность открытая и вам ничего не мешает спокойно целиться, то следует выбрать заряды с большей дистанцией. Если же вы охотитесь в лесу, в зимнее время года, и радиус видимости мал, то выбирайте патроны с малой дистанцией, так как они обладают лучшими показателями в кучности и убойном круге.

Последний важный параметр, который вам понадобиться знать, чтобы понять, как выбрать патроны для охоты, это плотность осыпи. Его измерения помогут вам узнать, какой силой будут обладать такие выстрелы. Если вы выберите неправильный параметр, то скорей всего ваша мелкая дичь превратиться в бесформенную массу, что покажет вашу неподготовленность к такова рода охоте. Конечно же, существуют и другие параметры, но они в своей сумме не могут дать такого эффекта как вышеизложенные характеристики. Зная все особенности выбора, вы сможете без проблем определиться, как выбрать патроны для охоты правильно.

Дата размещения: 3-04-2018, 17:31

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru