Теплообменник для частного дома, что учесть при выборе

Теплообменник для частного дома, что учесть при выбореТеплообменник в частном доме играет важную роль, так как выполняет несколько функций. Он устанавливается, когда есть две среды, между которыми необходимо проводить теплообмен. Например, отопление и горячее водоснабжение или отопление и теплые полы.

Имея теплообменник для дома можно регулировать температуру подаваемой воды в разных помещениях, работы теплых полов. Кроме того, он помогает экономить на обогреве водопроводной воды: достаточно подключить к одному из его контуров водопровод с выходами в ванную, туалет и раковины.

Какие преимущества у теплообменников относительно частного дома?



Пластинчатый:
  • простота эксплуатации;
  • несложный ремонт;
  • низкая теплопотеря;
  • хорошая способность сохранения тепла;
  • в разборных: возможность усиливать мощность, добавляя пластины.

    Теплообменник для частного дома, что учесть при выбореЧасто используется в частных домах, где вода хорошего качества, без лишних примесей.

    Кроме того, то, насколько хорошо будет работать тот или иной теплообменник, зависит от некоторых факторов:
    1. Конструкция устройства. Так, например, кожухотрубный теплообменник имеет слабую силу, для обогрева большого помещения его необходимо приобретать больших размеров, что не всегда удобно. Другое дело – пластинчатый. Он относительно небольших размеров (разборный обычно больше паяного, но удобнее и надежнее в эксплуатации) и при этом замечательно справляется со своей работой.
    2. Режим работы. От частых перебоев в работе теплообменник может выйти из строя. Так же, как и в случае, если он длительное время работает непрерывно.
      Теплообменник для частного дома, что учесть при выборе
    3. Температура поступающей воды. Когда вода из водопровода поступает слишком холодная, теплообменнику сложно довести её до нужной температуры за отведенное время.
    4. Мощность теплообменника. Количество пластин играет важную роль. Часто получается так, что вода слишком холодная, её большое количество, так как необходимо прогреть большое количество помещений, а мощность теплообменника слабая. Тогда или сам он может быстро прийти в негодность, или не будет до конца выполнять свою функцию.

    Выбор теплообменника – не самое сложное занятие. Главное определить, для чего, на какой срок он приобретается, и взвесить все за и против.



    Дата размещения: 25-11-2020, 08:52

  • Ваше мнение

    Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru