Создание пруда на участке

Создание пруда на участке Разнообразить дачный и загородный участок можно миллионом способов. Прежде всего, мы имеем в виду строительство различных ландшафтных элементов, в частности строительство декоративных мельниц, фонтанов, прудов и прочих конструкций. Сегодня мы расскажем вам о том, как своими руками выполнить строительство пруда. Кстати говоря, создание пруда на участке это не такая уж и сложная задача, с этим сможет справиться практически каждый домашний мастер, не говоря уже о людях с опытом.

Подготовительный этап



Сначала решите, из чего именно вы будете строить пруд. Вариантов множество. Можно использовать бетон, пленку и пластиковую емкость. Мы советуем применить именно пленку. К слову, в настоящий момент на строительном рынке представлен большой ассортимент пленки.

Для дела вам потребуется следующее:

• поливинилхлоридная пленка;
• ножницы;
• камни;
• песок;
• растения.

Также на начальном этапе вам надо решить, что касается местоположения пруда. Определитесь с тем, где он будет расположен, а также с тем, что он собой будет представлять.

Как сделать пруд на участке своими руками



Изначально вам нужно приступить к рытью котлована. Само собой, тут многое зависит от глубины и площади будущего водоема. Дачные пруды далеко не всегда являют собой водоемы внушительных размеров, многие обустраивают небольшие декоративные пруды. В любом случае вам надо выкопать яму, а потом уплотнить ее.

После уплотнения котлован необходимо застелить пленкой. Заметим, застелить нужно всю яму, причем цельным пленочным полотном. В том случае если не хватает одного куска пленки вам нужно спаять полотно из нескольких кусков.

На следующем этапе займитесь обустройством дна. Мы советуем засыпать его песком или заложить натуральным камнем, можете использовать и то, и другое. Задача состоит в том, чтобы закрыть пленку полностью, ее не должно быть видно.

Что касается растений, то их можно посадить в какие-нибудь емкости, например в невысокие цветочные горшки. Заселить в искусственный пруд можно, в том числе и камыш. Кроме того, на речке можно взять кувшинку и другую растительность наших водоемов.

На завершающем этапе вам останется наполнить пруд водой.

Сделать пруд несложно. На все про все у вас уйдут считанные часы, конечно если вы заранее все приготовите. Также заметим, что для создания пруда можно использовать старую ванну и другие подобные предметы, вплоть до тазов.

Дата размещения: 21-09-2016, 14:07

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru