Как избавиться от кротов на участке

Как избавиться от кротов на участкеКаждый дачник знает о вреде, который способны нанести кроты. Избавиться от кротов полностью, к сожалению, не удастся. Однако если периодически прогонять их со своего участка, то урожай не пострадает. Поэтому нужно знать несколько способов борьбы с этими вредителями.

Первым делом нужно огородить свой участок от проникновения кротов. Для этого нужно вкопать металлическую сетку на глубину в 1 метр по всему периметру участка. Многие рекомендуют вместо сетки использовать шифер. Однако шифер не даст проникать на ваш участок дождевых червей, которые благотворно влияют на урожай.

Отогнать кротов можно при помощи некоторых растений. Ими являются молочай, нарциссы, бархатцы и т.д. Запах этих растений отгоняет кротов от участка. Будьте внимательны при высаживании молочая и клещевины. Дело в том, что плоды этих растений ядовиты для человека. Поэтому не рекомендуется высаживать эти растения, если на участке бывают дети.

Если даже после предыдущих способов появились кроты, то их единицы. Избавиться от них можно при помощи ловушки. Приобрести готовую ловушку можно в магазине. В тоже время, ее можно сделать даже самостоятельно. Сделайте в норе крота отверстие, а затем вставьте туда емкость с водой. Затем закройте нору листьями и ветками, чтобы туда не попадал солнечный свет. Пробегая мимо ловушки, крот в нее упадет и не сможет оттуда выбраться.

Как избавиться от кротов на участкеТакже в тоннели крота можно положить отравленную приманку. Достаточно насыпать в нескольких местах по чайной ложке фосфида цинка и накрыть отверстия землей. Если кроты не исчезли, то нужно собрать несколько дождевых червей, разделить на несколько частей и посыпать их ядом. Затем подложите приманку в тоннели. Такая приманка точно привлечет внимание крота, т.к. они очень любят питаться дождевыми червями.

Если вы не хотите убивать крота, то можно его поймать. Вычислите протяженность тоннеля крота, и перекройте ход на двух концах тоннеля при помощи лопат. Затем нужно перекопать весь тоннель и извлечь крота. Будьте аккуратны, ведь крот может вас укусить. Поэтому при извлечении наденьте плотные перчатки.

Иногда действенными являются способы отпугивания. Например, можно установить открытые пустые бутылки по участку. Считается, что звук от ветра, который появляется в бутылках, способен отпугнуть крота. Также, в магазине можно приобрести специальные ультразвуковые отпугивающие устройства.

Дата размещения: 2-05-2016, 22:34

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru