Как очистить инструменты от ржавчины своими руками

Как очистить инструменты от ржавчины своими рукамиИногда бывает так, что железные инструменты от воздействия жидкости ржавеют. Как придать им привлекательный внешний вид, и сохранить рабочие свойства, не прикладывая больших усилий.

Вот несколько способов:

Предположим, вы приходите в гараж, и обнаруживаете, что инструменты заржавели, а гайки с болтами вообще слиплись в один ком. Не беда! Просто оденьте перчатки для защиты от грязи, и соберите все детали подвергшиеся коррозии в одну емкость, например, в большой тазик. Далее, все заполните уксусом (естественно, чтобы жидкость покрыла все обрабатываемые детали). Совсем скоро уксус вступит в химическую реакцию с коррозией – все станет пузырится, и буквально на ваших глазах ржа поднимется кверху. Если же ваши инструменты проржавели очень сильно, то весь процесс, возможно, займет несколько дней. Наблюдайте за ходом процесса очищения, меняйте уксус и ваши детали скоро будут чистыми.

✔ Промойте их водой, разложите на ветоши чтобы они просохли и все. Стоит же уксус совсем недорого по сравнению с ценой на новые инструменты.

Свежий картофель имеет в своем составе щавелевую кислоту, и именно она прекрасно очистит коррозию металла. Просто разрежьте свежий клубень пополам, посыпьте свежий срез солью, и почистите ржавый нож, или приложите к месту, покрытому ржой тот же клубень. Через пятнадцать минут все очистится. Промойте инструмент водой, затем высушите.

✔ Одну часть уксуса соедините с одной частью соды, нанесите получившуюся смесь на ржавое пятно на одежде, плитке, либо на металле. Если мы говорим об очистке металлических изделий, то время воздействия составит около двух часов, в других случаях – около двадцати минут. Далее, промываем и оставляем сохнуть.

✔ Еще один способ – смешайте с водой самую обыкновенную соду (должна получиться кашица). Полученную смесь требуется нанести на поврежденную поверхность на пятнадцать – двадцать минут, затем убираем при помощи металлической мочалки. Не исключено, что потребуется повторить процедуру.

✔ Одним из побочных эффектов кока-колы служит прекрасная очистка поверхностей от ржавчины, так как напиток содержит фосфорную кислоту.

✔Если вы захотите эффективно удалить темные пятна с алюминиевых поверхностей, то Alka- Seltzer придет на помощь. Требуется залить в емкость воду, сложить туда посуду, кинуть приблизительно пять таблеток средства. Через десять минут достаем изделия, промываем их, и оставим сушить.

Это все касается кустарных способов удаления коррозии, в продаже также имеется большой ассортимент средств для уничтожения коррозии. Если вам чем-то не подходит народный способ, то просто идите в магазин и приобретите профессиональное средство.

Дата размещения: 26-04-2016, 00:36

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru