Как построить ленточный фундамент для сарая

Как построить ленточный фундамент для сарая Строительство ленточного фундамента нельзя назвать очень уж сложным делом, реализовать его сможет абсолютно каждый домашний мастер. Тут все проще простого. В нашей статье мы разберем строительство фундамента под сарай. Кстати, под сарай с кирпичными стенами.

Что понадобится



В данном случае не будет выводить фундамент из грунта. Это довольно накладно как по деньгам, так и по времени, к тому же совсем не обязательно.

Для строительства ленточного фундамента понадобится следующее:

• цемент, гравий, песок;
• корыто или бетономешалка;
• лопаты, ведра;
• капроновый шнур;
• арматура.

Само собой, армировать фундамент не обязательно, но лучше всего это сделать иначе стены сарая могут пойти «по швам».

Строительство фундамента для сарая своими руками



Итак, сначала надо определиться с место, где будет возведен сарай. Потом необходимо выполнить разметку. Разметку проще всего осуществить посредством капроновой нити и колышек. Колышки надо вбить в грунт, а потом натянуть между ними капроновую нить, ну а дальше уже дело техники.

Что касается ширины и вообще размеров траншеи, то тут все зависит от того что собой будет представлять сарай. Чем тяжелее он будет, тем мощнее должен быть его фундамент и соответственно тем больше должны быть размеры траншеи. Под стандартный сарай с кирпичными стенами будет вполне достаточно траншеи глубиной 35 см и шириной 25.

Армировать фундамент, как мы уже сказали, совсем не обязательно, но лучше всего все же это сделать. Для этого вам понадобится арматура. Связывать отрезки можно с помощью проволоки.

Месить бетон надо из расчета 1:4. Лучше всего использовать смесь песка и гравия. Что касается цемента, то он обязательно должен быть качественным, никаких залежалых мешков.

Заливать бетон в траншею надо так, чтобы не было никаких пустот, это имеет крайне важное значение.

Дата размещения: 22-04-2016, 17:41

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru