Небольшой водоем на участке своими руками

Небольшой водоем на участке своими руками Сделать на участке небольшой пруд, нетрудно. Для реализации этой задачи можно использовать много всего разного, начиная со старой покрышки от автомобиля и заканчивая специально для этого изготовленной пластиковой емкостью. Как именно будите делать пруд вы, зависит только от вас. Однако надо заметить, что выбор способа создания пруда должен зависеть в первую очередь от возможностей. При наличии средств можно без особого ущерба для семейного бюджета организовать красивый пруд, площадью более 20 квадратов, используя для этого пластиковую емкость, обустроить насос и систему фильтрации воды и даже запустить туда рыбу. Опять же, при желании можно сделать поистине огромный пруд, годный для круглогодичного проживания рыбы. Ну а что насчет дешевых вариантов, то тут масса способов того как сэкономить. Можно вообще ничего не тратить, использовав в качестве основы старую ванну или те же самые покрышки от автомобиля, о которых говорилось в начале. Мы в данной статье расскажем о создании пруда из поливинилхлоридной пленки. Этот вариант можно назвать золотой серединой.

Как сделать пруд



Для того чтобы сделать пруд понадобится пленка, лопата, натуральные камни, гравий, песок и пластиковая труба.

Важно заметить, что вам заранее нужно определиться с тем будет ли водоем оборудован сливом и если да, то тогда решить каким образом все будет организовано и что не менее важно с помощью чего.

Принцип обустройства пруда посредством полиэтиленовой пленки очень прост. Сначала необходимо выкопать котлован. Глубокую яму копать не нужно, лучше если она будет неглубокой и в то же время широкой.

Когда яма будет готова, ее надо застелить поливинилхлоридной пленкой. Что важно, кусок должен быть цельным. В том случае если застелить яму целым куском нет возможности, придется спаивать отдельные части между собой.

Потом котлован надо засыпать ровным слоем песка и уже после слоем гравия. Дальше останется наполнить его водой и обустроить территорию возле, используя растительность и натуральные камни.

Дата размещения: 4-02-2016, 22:12

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru