Как установить дверной портал своими руками

Иногда интерьер нуждается в иллюзии большого открытого пространства – именно тогда на помощь приходят открытые дверные проемы. Их можно оформить в виде арок и порталов. Последние стали особенно популярны, потому что вписываются абсолютно в любой стиль и приносят ремонту красочной завершенности, а также могут применяться как для пустых проемов, так и для дверей со створками.

Сегодня мы расскажем, как установить портал в дверной проем своими руками. А если вы сомневаетесь в свои силах, можно ознакомиться на сайте с расценками и условиями всевозможных услуг по ремонту.

Пошаговый процесс установки портала в открытый проем:

  1. Если раньше на месте портала стояла дверь, нужно начать с ее демонтажа. Если ремонт новый и не планируется расширения проема, ставить портал нужно, когда стены уже оформлены и проведена чистовая отделка. Если же в планах было расширить проем, то проводить эту работу лучше на черновом этапе работы.

  2. С помощью строительного уровня следует проверить, насколько ровный пол.

  3. Верхняя горизонтальная планка портала (капитель) представляет собой расширенный добор – с дополнительными декоративными элементами вдоль стены. Иногда портал изготавливают самостоятельно – из старых доборов, оставшихся после створчатой двери. Верхнюю планку необходимо соединить с вертикальными частями (пилястрами) еще на полу. Соединять нужно «стык в стык» саморезами диаметром не более 3 миллиметров.

  4. Затем следует установить портал в вертикальном положении в проем, используя уровень для самоконтроля. Пустоты можно сразу же задувать монтажной пеной. При желании можно дополнительно приклеить декоративные наличники из пластика или гипсокартона на строительный клей. Монтаж окончен!


пригласить сборщика мебелиПри этом учите, что разный материал требует корректировки процесса установки.

Для начала рассмотрим, из чего может быть изготовлен портал:

  1. Дерево – (цельный массив или сращенные отрезки дерева). Последний вариант менее дорогостоящий, но однозначно массив надежнее и выглядит эстетичнее, особенно если используется массив ценных лиственных пород. Если у вас ограничен бюджет, но все же хочется натурального дерева, можно обратить внимание на более доступные хвойные породы.

  2. МДФ – рекомендуется отдавать предпочтение плитам с надежным покрытием из пропитанного шпона.

  3. Разнообразный пластик (ПВХ, полиуретан, полипропилен) отличается наименьшей стоимостью, при этом обладает хорошими изоляционными свойствами.

  4. Гипсокартон самый легкий, его можно прикрепить даже на канцелярский клей, например ПВА.

  5. Алюминий незаменим для оформления входных дверей и во всех футуристичных стилях, например хай-тек или лофт.


Логично, легкие картонные и пластиковые элементы можно установить на клей или пену, а деревянные и металлические – на саморезы или гвозди.

Дата размещения: 25-01-2021, 20:38

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru