Cколько стоит благоустроить 100 кв.м тротуарной плиткой

Сравнивая дорожные покрытия, часто можно услышать от потребителей, что укладка тротуарной плитки не дешевое удовольствие. При этом, если вникнуть поглубже в суть вопроса и учесть все преимущества плитки, то вывод будет однозначным – это материал надежный, долговечный, безвредный, красивый и доступный. А создание всевозможных вариантов дизайна с помощью тротуарной плитки бесспорно.

Что бы в этом убедиться, рассмотрим этапы укладки плитки и приведем пример стоимости от производителя ЭКОСТРОЙ.

Подготовка грунта



Обязательно нужно подготовить грунт под укладку. Для этого выполняют снятие необходимого слоя земли (примерно 30-40 см) и выравнивают площадку. На больших площадях этот процесс производят с помощью экскаватора либо бульдозера. Важно удалить корни деревьев, чтобы предотвратить подрывание ними плитки. С помощью нивелира выявляют неровности грунта (возможные бугры) и удаляют их, а так же создают уклоны для обеспечения стока воды (исключают лужи).

Cколько стоит благоустроить 100 кв.м тротуарной плиткой

Подготовка подстилочного слоя



Подготовка подстилочного слоя под укладку плитки выполняется сыпучими материалами. Сначала используют отвальный шлак либо щебень. В зависимости от границы (отрезка) площадки устанавливают дорожные бордюры или поребрики и бетонируют их. Это необходимо для укрепления границ укладываемого участка. Следует не забывать о таких важных мелочах как ограждение деревьев, клумб. В этом качестве можно использовать установку поребрика. Эта деталь подчеркивает аккуратность и ухоженность участка.

Затем засыпают отсевом (6-8 см) для исключения просадки покрытия. Если территория имеет ровную бетонную поверхность, то подстилочным слоем будет служить отсев или песок (не более 8 см). Каждый слой сыпучего материала необходимо уплотнить, т.е. утрамбовать. На этом этапе, если требуется, устанавливают ливневки, пескоуловители, люки.

Укладка плитки



На подготовленное основание вручную укладывают тротуарное покрытие, заполняют швы песком и при помощи вибротрамбовки утрамбовывают.

Мы рассмотрели основной вариант укладки стандартной площадки с небольшими нагрузками. Что же касается площадей предназначенных для использования под высокие нагрузками, они имеют некоторые особенности, ну это уже другая история.

Cколько стоит благоустроить 100 кв.м тротуарной плиткойКак видим, укладка плитки, должна выполняться с соблюдением технологии и правильнее будет, если это сделают квалифицированные специалисты. У большинства производителей тротуарной плитки есть бригады опытных укладчиков.

И теперь о стоимости



Чтобы просчитать бюджет укладки такого тротуарного покрытия, Вам нужно понимать, что он будет включать цену тротуарной плитки и цену на услуги по ее укладке.

В свою очередь цена тротуарной плитки зависит от ее толщины, формы, цвета и метода производства. Например, в цветные изделия добавляют красящий пигмент, поэтому эта плитка будет дороже чем серая. В среднем цена качественной плитки колеблется от 125 грн. до 290 грн. за 1 кв.м.

В стоимость услуг по укладке данного покрытия входит доставка материала по городу и использование спецтехники для укладки. Зависит она от объема работ, типа работ и типа укладываемой площадки. Цена этих услуг по городу стартует от 90 грн. за 1 кв.м.

По итогу бюджет по благоустройству 100 кв.м. территории примерно составит от 21000 грн.

Имея небольшую территорию и для экономии финансов, Вы конечно же, можете и самостоятельно уложить это покрытие, заказав саму плитку и дополнительный материал. При этом стоит подумать о целесообразности такой экономии, учитывая перечисленные особенности укладки плитки.

Дата размещения: 23-05-2019, 08:51

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru