Каркасная сауна: оптимальный выбор!

Каркасная сауна: оптимальный выбор!Если вы запланировали построить каркасную сауну, вы не ошиблись – это решение поможет вам получить эффективно работающую сауну без лишних затрат, причем в совсем краткие сроки. Каркасная сауна хороша тем, что она хорошо держит тепло – даже при том, что толщина ее стен может быть меньше, чем при строительстве из цельного бруса.

Как может быть устроена сауна на каркасе?



В сауне очень важен фактор пространства – каждый дополнительный кубометр будет требовать обогрева, а это дополнительные расходы на топливо. Кроме того, если говорить о парилке, то чем просторнее парилка, тем сильнее рассеивается пар и тем ниже температура этого помещения – поэтому парилки зачастую делают вообще тесными, закрепляя полки в ней двумя ярусами. Однако, с другой стороны, посетителям сауны должно быть достаточно комфортно, и в каждое помещение должна быть установлена необходимая мебель (скамьи, полки и т.д.), а в парилке должно быть отведено еще и место под источник тепла и пара – печь-каменку.

Существует такой норматив – на каждого посетителя (при максимальной заполненности сауны людьми) должны отводиться пять кубометров пространства. Однако этот норматив относится скорее к сауне с минимальным количеством помещений – парилка, раздевалка, душевая. Но кроме них, в сауне необходимо техническое помещение – топочная, а дополнительно может быть устроена, например, комната для отдыха и чаепитий, летняя веранда, массажный кабинет и т.п.

Как строят каркасные сауны?



Как правило, сауны делают на основе рамного каркаса, состоящего из таких элементов, как обвязки (верхняя и нижняя), стойки и ригели. На нижнюю, цокольную, обвязку укладывается пол сауны. На верхнюю обвязку устанавливаются стропила для крыши – ее делают как односкатной, так и двухскатной (однако в любом случае не плоской).

Обшивку стен, как правило, делают из ОСП-плит. Но это не значит, что только ОСП-плита отделяет внутреннее пространство сауны от наружной среды – еще обязательно кладут утеплитель, не допускающий лишних потерь тепла, пароизолирующую пленку (не стоит и говорить об ее важности для помещения, где намеренно поддерживается высокая влажность) и ветрозащиту. Кроме этого, делают также внутреннюю декоративную обшивку (обычно это либо специальные деревянные панели, либо же чрезвычайно тщательно обработанная доска-вагонка), и наружную декоративную обшивку (панелями, сайдингом, в некоторых случаях даже штукатуркой).

Заказать строительство каркасной сауны в Нижегородской области вы можете в компании «Каркас».

Дата размещения: 24-01-2018, 13:09

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru