Укладка плитки своими руками

Выбор материала



Укладка плитки своими рукамиПервым делом необходимо определить в доме поверхности, которые необходимо покрыть плиткой, а во время работы вы можете слушать музыку здесь. Обычно это ванная и туалетная комнаты, рабочая зона на кухне, прихожая или коридор. В зависимости от размера поверхности выбирается размер плитки. Поверхность большой площади целесообразней покрывать плиткой с размером 600х600 мм. В маленьких комнатах применяется плитка размером 300х300 мм. На стенах лучше всего смотрится плитка размером 200х300 мм. Сразу выбирается цвет плитки и возможный рисунок. Далее считается площадь поверхности для каждого вида плитки. Заказывается всегда на 10-15% больше полученной площади, это нужно для замены битой плитки, а также подрезке углов и краёв плитки.

Подготовка поверхности



Перед проведением работ по укладке плитки, поверхность тщательно очищается от старого напольного или настенного покрытия. Замеряется высота пола в углах комнаты и посередине относительно горизонтальной плоскости, для стен относительно вертикальной плоскости. Благодаря этому замеру определяется толщина клеевого слоя. Подготовленная поверхность обязательно грунтуется специальной грунтовкой, это необходимо для лучшей адгезии (коэффициент сцепления с поверхностью).

Укладка плитки



Сначала отмечаются уровни, за которые не должна выходить поверхность вновь уложенной плитки. Приготавливается плиточный клей. Процесс укладки плитки начинается с дальнего угла. Для укладки используется специальный шпатель с прорезями на поверхности. Таким образом экономится плиточный клей, на прочность поверхности не влияет. Первый ряд плитки выравнивается в плоскости при помощи строительного уровня. Размер шва между соседними плитками выдерживается с помощью монтажных крестиков. Изначально поверхность выкладывается целыми плитками, подрезка выполняется после укладки целого ряда. Для подрезки плитки используется обыкновенный ручной плиткорез. Отверстия под трубы вырезаются с помощью маленькой болгарки, затем подгоняются плоскогубцами, края зачищаются шкуркой. Выложенная поверхность оставляется на одни сутки для застывания плиточного клея. Через сутки убираются монтажные крестики и излишки плиточного клея из швов. Весь мусор убирается, поверхность плитки подвергается влажной уборке. Таким образом поверхность подготавливается к заключительному этапу, к затирке швов.

Затирка швов



Для затирки швов используется специальная цементная смесь. В зависимости от цвета плитки, подбирается цвет затирки. Цвет затирки должен отличаться от цвета плитки, тогда поверхность красиво смотрится. Затиркой заполняются все плиточные швы, для этой операции используется резиновый шпатель. Излишки затирки убираются влажной губкой. После затвердения затирки, проводится влажная уборка поверхности плитки, до полного удаления следов затирки.

На самом деле укладка плитки своими руками не трудное занятие. На первоначальном этапе необходимо терпение и аккуратность.

Дата размещения: 27-12-2017, 00:23

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru