Установка и подключение газового котла

Установка и подключение газового котлаПроживая на даче, в загородном или частном доме позаботьтесь о теплоте и уюте комнат. Непременно наступит время холодных дней, когда потребуется качественный обогрев помещений. Проводить центральное отопление и подогрев воды не всегда целесообразно. В таких случаях советуем приобрести газовый котёл — техническое устройство, предназначенное для получения тепловой энергии при подогреве воды, обогреве комнаты и для других хозяйственных и бытовых нужд.

Кто ответственен за подключение?



Сотрудники компаний, специализирующиеся на установке газовых котлов, являются компетентными специалистами способные выполнять грамотный монтаж. Однако за такую услугу они запросят немалый гонорар. Есть решение — самостоятельное подключение.

Важно! Перед началом монтажных работ потребуется оповестить уполномоченные органы, другими словами заручиться поддержкой соответствующих инстанций. Адрес государственной газовой организации, предоставляющей разрешительные документы на самостоятельную установку можно узнать в местной администрации, либо в городской справочной. Сотрудники газовой инстанции обеспечат доступ газового котла к основной газовой магистрали.


Монтажные работы: а нужно ли?



Перед установкой определитесь с местом расположения устройства, и сориентируйтесь в объемах отапливаемого помещения.

При подключении важно помнить основные правила монтажа:
  1. Площадь помещения должна быть не меньше 4 квадратных метров.

  2. Примыкание котла к стенам запрещено. Предварительно убедитесь, что котел находится на расстоянии не менее 50 сантиметров от стены.

  3. Проверьте высоту стен. Они должны быть не ниже 2,5 метров.

  4. Диаметр дымохода должен быть чуть больше сечения горловины котла.


Запомните: для стабильной работы системы необходима качественная постоянная подача электроэнергии. Подумайте заранее о бесперебойном источнике питания и стабилизаторе напряжения 380 вольт и устройстве защитного отключения. Будьте бдительны: приобретите датчик, обнаруживающий утечку газа и клапана, который успеет своевременно обесточить котел от подачи газа.

Эта короткая инструкция написана с целью разубеждения самостоятельной установки котла, если вы не владеете специальными знаниями в данной области. Несмотря на кажущуюся простоту установки это опасно. Однако предложенная информация позволит проверить компетентность специалистов устанавливающих газовые системы. По материалам статьи вы можете составить ряд наводящих вопросов и изучить компетентность монтажника из компании.

Источник: voltmarket.ru

Дата размещения: 1-10-2016, 17:42

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru