Монтажная пена – способы ее удаления

Монтажная пена – способы ее удаленияВо время установки пластиковых окон или дверей и по окончании работ, на соседних поверхностях могут остаться куски монтажной пены. Как же избавиться от остатков пены и очистить пистолет для пены?

Перед проведением работ необходимо тщательно защитить соседние поверхности. Для этого можно использовать старые газеты, широкие листы бумаги, ненужные куски пленки и другие подобные материалы. Закрепить их можно обыкновенным малярным скотчем. Нужно помнить о защите собственного тела от попадания на него монтажной пены. Но если так произошло, что на незащищенную поверхность всё-таки попала пена, необходимо придерживаться нескольких простых правил по ее удалению.

Главное, чем не нужно пытаться удалить пену -это смыть ее водой. Благодаря своему составу пена, вступая в контакт с водой, только будет ускоренно застывать. Это происходит потому, что в баллоне находится только смесь веществ, образующих пену. Сама же пена образуется при контакте с водой. Следовательно, когда под высоким давлением пена вылетает из баллона, она начинает контактировать с влагой, находящейся в воздухе. После чего и образуется обычная пена.

Свежие пятна отлично удаляются ацетоном. Он действует на свежую пену, как горячая вода на лед, просто ее растворяя. Старые, прилипшие куски, ацетоном не удалить.

На таких участках ее можно удалить механическим способом. Для этого понадобится строительный нож. Им нужно аккуратно срезать слой пены, как можно ближе к поверхности. Оставшиеся пятна прекрасно удалит раствор Димексида. Этот раствор можно отыскать в любой аптеке. Он способен размягчать структуру пены, что затем позволяет удалить ее обычным ножом. Главное помнить, что при использовании раствора Демиксида, необходимо обезопасить открытые участки кожи и глаза от попадания на них раствора. Его еще не желательно вдыхать.

Лучше всего пена поддается удаления на металлических поверхностях. Если пена попала на окрашенную или деревянную поверхность, то будет лучше воспользоваться специальными средствами подобные Фенозолу. По окончании работ с использованием таких средств, обработанную поверхность необходимо обмыть мыльной водой, чтобы остатки чистящего раствора не проникли вглубь поверхности.

Чтобы очистить пистолет для пены необходимо воспользоваться специализированным очистителем. Балон с ним устанавливается на место крепления баллона с пеной. Затем многократным нажатием на курок очищается пистолет.

Для проведения всех выше указанных работ потребуется самый элементарный набор инструментов. Это будет пистолет для пены, строительный или канцелярский нож, вода, ветошь и химические очистители.

Дата размещения: 27-06-2016, 22:15

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru