Как правильно клеить обои своими руками?

Как правильно клеить обои своими руками?Несмотря на то что этот процесс в основном известен, тем не менее многие допускают определённые ошибки. Первым делом необходимо сказать, что обои нужно клеить на ровные стены, а это значит, если у вас стены имеют трещины либо сколы, то их нужно зашпаклевать, а потом зашкурить. Старые обои нужно полностью удалить со стены, не оставляя мелких кусочков, иначе новые обои будут пузыриться. Тут есть небольшой секрет, чтобы старые обои отходили легче, их необходимо слегка смочить водой. Для наклеивания обоев понадобятся скромные инструменты. Такие как, ножницы либо острый канцелярский нож, валик или губка. Первым делом необходимо развести клей. Лучше всего это делать в просторной ёмкости. Пропорции по которым это необходимо делать, указывается производителем клея на упаковке.

Обрезаются обои в соответствии с высотой стены, плюс несколько сантиметров напуска. Готовый лист раскладывается в удобном месте, лучше всего на полу и на него тщательно наноситься клей. Тут важно отметить, что в зависимости от вида используемых обоев, возможно, будет необходимо нанести клей ещё и на стену. После нанесения клея обязательно нужно подождать несколько минут, чтобы он впитался. Обои могут быть наклеены либо внахлёст, либо встык друг к другу, зависит это оттого насколько ровные у вас стены. Клеить по правилам, нужно начинать от окна. Немаловажным является подборка рисунка обоев при наклеивании. Если вы не будете это делать, то некачественно выполненная работа будет сразу бросаться в глаза.

Некоторую трудность у неопытных людей вызывает клейка обоев в углах. Тут важно знать, что край листа должен зайти на соседнюю стену на 3 сантиметра. Это касается наклеивания внахлёст. При наклеивании первого листа необходимо проследить, чтобы он был строго вертикально, в противном случае рисунок, изображённый на обоях, будет искажён. Разглаживать приклеенный лист можно специальной обойной щёткой либо обычной сухой и чистой тряпкой, чтобы не загрязнять новые обои. Запас листа у потолка должен быть равен 1 сантиметру. Лишние обои снизу обрезаются острым ножом под плинтус, им же вырезаются места для розеток и выключателей. Необходимо следить, что каждый последующий лист, так же как и первый, был строго вертикально. Нужно помнить, что обои лучше клеить в помещение с открытыми окнами, чтобы избежать сквозняка и последующего отклеивания листов.

Дата размещения: 22-06-2016, 07:15

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru