Райский уголок в квартире своими руками

Райский уголок в квартире своими рукамиПрекрасное место, чтобы уйти от дневной суеты и в уединении наслаждаться зеленой растительностью, можно обустроить в квартире собственными руками. Причем сделать это можно без особых вложений и применяя несложные приемы.

Такой сад в квартире не только замечательно смотрится, но и насыщает пространство чистым воздухом, которого так не хватает жителям мегаполисов. Уголок природы, устроенный в квартире сможет заменить городским жителям дачу в период продолжительной зимы.

Обдумать нужно все до мелочей, прежде чем приступить к созданию зеленого уголка. Ниже приведем советы, как это сделать.

  1. Местом для зеленого сада может быть светлая комната или лоджия. Если эти помещения находятся с северной стороны, то необходимо это учитывать при выборе растений. Они должны быть выносливыми к теневому освещению. А вот для южных просторов вашей квартиры можно смело подбирать растения, которые любят не только светлое пространство, но и не бояться сильного теплового воздействия. А ведь известно, что в летние месяцы с южной стороны дома всегда бывает очень жарко. Помимо хорошего освещения обдумайте вариант кондиционирования комнаты для создания комфортных условий не только растениям, но и себе. А на окна повесьте оттеняющие шторки или жалюзи. Это убережет растения от прямого солнечного воздействия.

  2. Уделите особое внимание остеклению балкона или лоджии. При применении современного вида остекления можно создать герметичное пространство, где не будет губительного сквозняка для вас и ваших теплолюбивых насаждений.

  3. Для того, чтобы помещение было теплым, его следует утеплить современными теплоизоляционными материалами.

  4. Способы проветривания в зонах, где будет разбит зеленый сад, можно предусмотреть как естественным видом (форточки и открывающиеся фрамуги), а также способом принудительной вентиляции помещения.

  5. Тщательнейшим образом предусмотрите освещение зеленого уголка. Естественного освещения часто не хватает, поэтому продумайте и установите дополнительные осветительные приборы. Причем следует отказаться от обычных ламп накаливания, а взамен лучше применять галогенные лампочки с натриевым наполнением.

  6. Полив растений можно также производить несколькими способами. Например, применять классический метод полива – лейкой. Но такой вид полива при обширных площадях зимнего сада может не подойти, так как, во-первых, придется слишком много тратить времени на это занятие, а во-вторых, многим растениям требуется капельный полив купить который можно в любом магазине хозяйственных товаров и товаров для сада и лейкой его произвести, не получиться.

  7. Зеленый уголок чаще всего обустраивают как место для отдыха и релаксации. Поэтому уместно в таком помещении оборудовать специальное место, где можно установить мягкий диван или кресло и дополнить интерьер клетками с птицами. Наслаждаться их пением в райском уголке можно будет постоянно, не зависимо от времени года.


Дата размещения: 17-04-2016, 13:00

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru