Популярные услуги метрологических центров

Популярные услуги метрологических центровМетрологические центры – это организации, которые предоставляют свои услуги в вопросах обеспечения единства измерений, стандартизации и технического регулирования приборов учета тепловой энергии, воды, различных жидкостей и т.д.

К наиболее востребованным услугам метрологических центров стоит отнести:

  1. поверку расходомеров;

  2. поверку ударных уровнемеров;

  3. калибровку массомеров.


Поверка расходомеров



Поверка расходомера осуществляется для того, чтобы определить степень пригодности прибора для дальнейшей эксплуатации. Эта процедура предусматривает оценивание измерительного устройства с точки зрения его исправности. Если прибор исправен, то и демонстрируемые показатели будут считаться корректными и соответствующими общепринятым стандартам.

Специалисты метрологических центров используют для проведения поверки специальное сертифицированное оборудование и ПО. К тому же сами специалисты должны быть дипломированными экспертами, прекрасно знающими все действующие стандарты. На основании проведенной поверки эти эксперты выдают свидетельства, подтверждающие возможность дальнейшей эксплуатации счетчика. Дополнительно предоставляется соответствующая гарантия на прибор. Если прибор не прошел поверку, то его пользователь получит свидетельство о непригодности.

Поверка ударных уровнемеров



Поверка уровнемеров Rosemount Level, предназначенных для эксплуатации в нефтегазовой и химической промышленности, необходима для подтверждения способности прибора работать в самых сложных условиях (например, при постоянных колебаниях давления и температуры). Данное оборудование может проходить не только периодическую поверку, но и расширенную диагностику.

Своевременная поверка необходима для обеспечения высокоточной работы уровнемеров. Она позволяет удостовериться в том, что оборудование не было чрезмерно изношено в процессе эксплуатации. Производители уровнемеров рекомендуют проводить поверку и расширенную диагностику как минимум 1 раз в течение двух лет. В таком случае будет обеспечена возможность получения исключительно корректных сведений.

Поверка уровнемеров может быть осуществлена не только по окончании рекомендованного межповерочного интервала. Она также проводится при повреждении пломбы, после окончания ремонта прибора и в случае потери действующего свидетельства об успешной поверке.

Калибровка массомеров



Массомер представляет собой прибор для измерения массового или объемного расхода. Особенностью этого прибора считается сложность его конструкции. Из-за этого калибровка массомеров осуществляется только при наличии специального оборудования и квалифицированного персонала. Калибровка массомера специалистами метрологических центров предусматривает диагностику качества его работы, проверку устройства на соответствие общепринятым стандартам, внедрение требуемых настроек и внесение необходимых сведений в рабочую документацию.

Дата размещения: 27-09-2020, 19:59

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru