Как очистить серебро от черноты

Как очистить серебро от чернотыУ нас всех, пожалуй, есть изделия из серебра. Это могут быть самые разные вещи – от цепочек, браслетов и прочих украшений, которые, наверно, есть почти у каждого, до столового серебра и серебряных монет, которые, безусловно, составляют гораздо большую редкость, кстати редкие монеты можно заказать здесь https://coiniki.ru/catalog/monety-belgija. Конечно же, каждому известно свойство серебра темнеть, а то и вовсе чернеть со временем. Однако, к счастью, это его свойство не навсегда губит металл. Серебро легко поддается чистке, даже в очень запущенном состоянии.

Рассмотрим же несколько самых доступных вариантов очистки серебра от черноты. Возьмем для начала самый древний и испытанный способ: в старину серебро натирали луком или луковым соком. Разумеется, этот способ может прийтись многим не по душе из-за специфического запаха и слезоточивых свойств этого овоща. Однако не отчаивайтесь: можно взять кашицу из смеси столовой соды с водой, и тщательно натирать ею серебряное изделие. Способ весьма эффективен. Можно также развести нашатырный спирт с водой и положить в эту смесь изделие, оставив на несколько часов. После обмыть под проточной водой. Можно также чистить с помощью обычного зубного порошка. Для крупных и грубых изделий подходит также способ очистки в растворе лимонной кислоты.

Если же Вы нумизмат и Вам в руки попала древняя серебряная монета, существенно поврежденная временем, то можно, разумеется, очистить ее и самому в домашних условиях с помощью специальных кислот и химических составов, однако лучше доверить это ответственное занятие профессионалу. Поверьте, деньги, которые Вы потратите на его услуги, с лихвой будут компенсированы отсутствием риска, которому Вы подвергнете изделие, если займетесь его очисткой самостоятельно.



Дата размещения: 6-02-2018, 23:41

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru