Как посадить и вырастить грейпфрут в домашних условиях

Как посадить и вырастить грейпфрут в домашних условияхВ данной статье рассказывается о том, как посадить и ухаживать за грейпфрутом в домашних условиях, а в следующей статье поговорим про цветы в шляпных коробках с доставкой. Грейпфрут в природной среде вырастает высотой около 8 метров. Это цитрусовое дерево очень любит влажный и жаркий климат, а главное, без холодных температур зимой. Благодаря этому он прекрасно подойдёт для посадки дома. Конечно, в закрытом грунте грейпфрут не сможет развиваться в полнорослое дерево, но процесс выращивание доставит массу удовольствия по уходу за ним. Это грейпфрутовое дерево можно вырастить намного легче, чем лимон.

В каждом фрукте есть несколько семян, которые развиты и готовы для посадки. Но для того чтобы семена точно взошли нужно брать исключительно спелые и сладкие плоды. Для посадки могут подойти такие сорта, как: Дукан и Марш. Для того чтобы посадить грейпфрутовое дерево нужно взять пару косточек, потому что некоторые могут не взойти.

Как только семена грейпфрута будут извлечены их сажают в горшок с готовой землей. В качестве почвы для выращивания используют торф и обычную землю в одинаковой соотношение, а также добавляют немного песка. Косточки на два см. углубляем в почву в каждом горшке и оставляем их в светлой и тёплой комнате. При этом заливать растение не желательно.

Главное следить, чтобы влажность почвы не пересыхала, а через три недели уже появляются всходы при правильном уходе. Когда деревце вырастет до 13 см, его нужно будет пересадить в большой горшок, при этом осторожно постараться сохранить его ломкие корешки в целости.

Этому дереву нужна ежегодная пересадка, по мере его вырастания, в новый и просторный горшок. Если ёмкость под растением достигла критических пределов, то нужно два раза в год менять верхних слой земли на почву состава из перегноя и немного земли. Поэтому по возможности желательно удобрять минеральными веществами всё время деревце, которое растёт дома.

Грейпфруты, которые растут, в тропическом климате природы любят, чтобы освещённость в течение суток была на максимуме. Такие условия можно создать и в домашних условиях поставив цитрусовое деревце на южную сторону у окна, ведь прямые лучи солнца не навредят растущему растению.

Если листья на дереве стали подсыхать и опадать, то это означает, что ему не хватает влажности воздуха. В зимний период из-за отопления в квартире грейпфрут нужно всё время опрыскивать. Следует отметить, что листья, которые выросли внизу, со временем могут стать жёлтыми и опасть. Но пугаться не стоит такое явление происходит по истечении срока жизни листьев.

Зимой поливать растение идеально один раз в неделю, а в летний период наоборот нужно поливать чаще. Дренаж на дне горшка нужен, для того чтобы он быстро мог выводить лишнюю влагу, иначе корни дерева начнут гнить и это приведёт дерево к гибели.

Цитрусовое дерево хорошо среагирует, если будете обрезать дерево, после этого на месте каждого обреза грейпфрутовое дерево вырастит два новых прутика. Поэтому следует, определиться заранее какую высоту хотите видеть у этого деревца. После долгих и упорных лет это дерево порадует и очарует своей красой.

Дата размещения: 18-04-2017, 22:07

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru