Современные технологии. Производство вентиляционных решеток

Современные технологии. Производство вентиляционных решетокМеталлические вентиляционные решетки – обязательный атрибут любого воздуховода. При конструктивной простоте процесс изготовления вентрешеток предполагает применение современных технологий, которые гарантируют прочность изделия, привлекательную эстетику и доступную стоимость.

Сварка и штамповка



Наиболее распространенный тип конструкции вентрешетки представляет собой квадрат или прямоугольник из стали или алюминиевого профиля. Для его изготовления производитель вентиляционных решеток выбирает либо сварку, либо штамповку.

Сварочные работы позволяют выпускать изделия на заказ по разработанным чертежам: менять размеры и конфигурацию изделия. Но для придания идеального внешнего вида приходится выполнять многократную шлифовку сварочных швов, что влияет на увеличение стоимости готового изделия и не всегда приводит к идеальному результату.

Для штамповки вентрешеток требуется современное дорогостоящее оборудование, которое может выпускать изделия различных размеров. При этом технологический цикл автоматизирован, а значит, значительно сокращаются сроки выпуска готовой продукции, она имеет идеальную геометрию и абсолютно ровную поверхность. Стоит ли говорить, что штампованные изделия стоят дешево и обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками.


Порошковое окрашивание



Так как металлические вентиляционные решетки часто устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью, обязательным условием технологической цепочки становится нанесение защитного покрытия.

Наиболее популярной технологией является порошковое окрашивание, при этом современные материалы позволяют подбирать любой цвет для готового изделия из шкалы RAL. Эффективная технология порошкового окрашивания металлических изделий позволяет создавать долговечное и качественное декоративное и защитное покрытие.

Наносимый на поверхность порошок в результате полимеризации проникает глубоко в структуру поверхности, тем самым надежно защищая металл на долгие годы. Напыление устойчиво к истиранию и механическим воздействиям. Для придания необходимой прочности изделие с нанесенным покрытием выдерживается в сушильной камере, а затем упаковывается. Если производство оснащено аппаратом для рекуперации, то остатки порошка перерабатываются.

Порошковое окрашивание выполняется в специально оборудованных помещениях с использованием поточных линий на большом производстве или негабаритных агрегатов. Последний вариант чаще используется на станциях технобслуживания, а также в частных целях. Если же завод осуществляет ежегодную окраску не менее 100 тысяч квадратных метров металла, то в его производственную базу обязательно входит поточный конвейер, составными элементами которого становится распылительная камера, вибросито, рекуперационный агрегат, питатель, отсек для сушки.

При помощи современных технологий производителям вентиляционных решеток удается выпускать высококачественную и недорогую продукцию, которая имеет отличные эксплуатационные характеристики.

Дата размещения: 18-07-2016, 20:28

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru