Какой пруд для дачного участка выбрать?

Какой пруд для дачного участка выбрать?Многие горожане, устав от суеты больших мегаполисов, стремятся на выходные побыть наедине с природой и самим собой. Но многие сотки клумб и грядок на участках многих не позволят отдохнуть душой на даче. Поэтому для таких целей необходимо иметь специальную зону отдыха на участке, и совсем не обязательно, чтобы она ограничивалась шашлычницей и беседкой. Для полноценного отдыха на даче лучшим вариантом будет устройство пруда.

При разбивке пруда на участке важно руководствоваться тем ландшафтным дизайном, который уже сложился. Необходимо, чтобы пруд хорошо вписывался в уже разбитый сад, его оформление гармонировало с садовыми дорожками, цветы и растения не выбивались от прочих цветов на участке.

Пруд, который по форме максимально приближен к природному, очень хорошо впишется вглубь сада, вдали от дома и хозпостроек. Обрамление камнями должно сочетаться с дорожкой, которая ведет к пруду. В последнее время стало модно возле таких прудов высаживать растения, характерные для данной климатической зоны. Но если очень хочется посадить деревья или несвойственные данному климату цветы, тогда есть два варианта: первый, китайский пруд с один ярким цветущим деревом и множеством цветов, второй, японский пруд, характеризующийся строгостью форм и малым количеством растений, здесь уместны камни и несколько шаровых деревьев.

Существует также такое понятие, как формальный пруд. Такой пруд можно размещать в любой части участка.

http://strojseason.ruРазличают более строгие квадратные или прямоугольные пруды, которые можно разбить в непосредственной близости от дома или беседки. Такие пруды имеют лаконичные формы, часто украшены мини-фонтаном в центре, растениями украшаются редко.

Более мягкой формой пруда можно считать круглый пруд, устройство которого является самым простым, так как можно купить бетонные кольца, вкладыши из бетона любого диаметра, любые подручные материалы.

В последнее время формальные пруды стало модно украшать с помощью террасной доски, которая добавляет определенный колорит местности.

Размер пруда определяется исходя из размера участка, если ваш участок большой, то и пруд должен быть соответствующим.

Дата размещения: 17-04-2016, 12:56

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru