Как самому изготовить отрезной диск для бормашины и в разы сэкономить деньги

Как самому изготовить отрезной диск для бормашины и в разы сэкономить деньгиМногие из нас пользуются так называемыми бормашинами разных фирм, модификаций и разных стран производителей которым требуется система сертификации услуг. Я пользуюсь бормашиной "Дремель 4000". Очень доволен инструментом, но единственный минус в том, что стоимость расходных материалов меня просто поражает. На рынке России отрезной диск фирмы "Дремель", с технологией быстрого снятия Speed click, в интернет магазинах стоит около двух с половиной долларов.

Диск, армированный, и предназначен для обработки металла: отрезания, шлифовки и т. д. Такие диски бывают разные и предназначены для обработки металла, пластмассы и различных материалов и поверхностей. Но цена такого диска меня просто приводит в шок, так как за такое чудо отдавать около двух с половиной долларов я не вижу никакого смысла. В комплекте, в наборе с "Дремель 4000" были простые не армированные диски. Эти диски изготовлены из какого-то камня и очень быстро разлетаются при малейшем нажатии, небольшой неосторожности и от них летят осколки в разные стороны и могут травмировать глаза.

И если с умом пользоваться, то можно и ими работать. Эти диски намного тоньше армированных и их удобно использовать при мелких работах. Но для грубой обработки металла, отрезания каких-либо частей предпочтительнее и безопасно использовать армированные диски. Но так как оригинальные диски от дремеля стоят очень дорого, я использую в своей работе обычные армированные диски для болгарки.

Как я изготовляю такие диски? Беру обычный диск для болгарки и размечаю на нём по кругу овалы размером 32-38 мм. Для разметки можно использовать как оригинальный диск от дремеля, так и циркуль или пластмассовый флакончик от лекарства диаметром 32 мм. Если использовать для разметки пластмассовый флакончик, то из круга для болгарки диаметром 125 мм получается 6-ть отрезных дисков для дремеля. После разметки, ножницами по металлу вырезаю из этого диска размеченные круги. Сначала для удобства нужно вырезать квадраты, затем аккуратно по разметке предать квадрату форму круга. Я думаю, что ножницы по металлу у многих найдутся дома. Если же нет ножниц по металлу, то не составит труда вырезать диски грубыми хозяйственными ножницами. Такие ножницы, наверное, найдутся дома у каждого.

После того как все диски вырезаны на каждом диске находим центр и сверлом диаметром 2 мм сверлим отверстие. Затем диск ставим в дискодержатель и зажимаем в патрон нашей бормашинки. Далее включаем бормашину на низких оборотах и при помощи кусочка металла обрабатываем наш диск до четкой центровки.

Изготовленный таким образом отрезной диск, по качеству и свойствам не уступает оригинальному диску для бормашины "Дремель", а также его можно использовать в работе с любыми другими бормашинами. В итоге, мы своими руками изготовили качественный и надежный отрезной диск, который стоит в разы дешевле оригинального.

Дата размещения: 8-01-2016, 03:12

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru