Как сделать простую телевизионную антенну

Как сделать простую телевизионную антеннуВ настоящее время при желании можно приобрести антенну любого типа, эти устройства продаются везде. Правда, далеко не всегда есть возможность и прямо скажем, желание тратить деньги на столь простое устройство. Бывают и случаи, когда антенна нужна срочно, а также случаи, когда ее просто невозможно купить. Вы, наверное, уже поняли, что в этой статье мы рассмотрим изготовление антенны своими руками.

Что нам понадобится для того чтобы изготовить комнатную телевизионную антенну



Чтобы сделать комнатную антенну ненужно обладать каким-то специальными знаниями. Для ее создания понадобится 70 см провода диаметром 2-3 мм, двухсторонний стеклотекстолит, телевизионный кабель и Ф-штекер.

Для прокладки электропроводки прекрасно подойдет одножильный медный провод. Если в кабеле несколько жил, надо аккуратно вынуть один проводок, так чтобы не нарушить его изоляцию. Кстати, тут надо заметить, что изоляция в данном случае несет декоративную нагрузку, но никак не защитную. И еще, если у вас нет медного провода, вы можете использовать алюминиевый, только в таком случае вам надо будет повозиться с его фиксацией к контактам платы, алюминий закрепить куда сложнее, чем медь. Также стоит заметить, что гайка должна быть на некотором расстоянии от экранирующей фольги трансформатора.

Печатную плату надо сделать из стеклотекстолита, использовать можно и фольгированный гетинакс. В том случае, если нет возможности сделать плату химическим способом, изготовьте ее механическим способом. Для этого удалите лишнюю фольгу, оставив только контактные участки. Чтобы увеличит механическую прочность изделия плату надо поместить в пластиковую коробочку, в которой необходимо заранее просверлить несколько отверстий, предназначенных для антенного кабеля и кольца.

Концы колец нужно завести в коробочку и загнуть их под прямым углом на расстоянии 3 мм. После они припаиваются к плате. Для фиксации самой платы необходимо использовать винт или гайку. Потом в пластиковую коробочку проденьте антенный кабель. Кстати, первым делом нужно впаять экранирующую обмотку и только после центральную жилу.

По завершении пайки кабеля, нужно закрыть коробочку крышкой и испробовать антенну в деле. Если вас интересуют другие способы создания телевизионной антенны, а также антенны для авто, то вам надо обратиться по адресу http://www.radioexpert.ru/category/remont-oborudovaniya/, на указанном ресурсе собрана большая коллекция статей посвященных ремонту и обслуживания средств радиосвязи.

Дата размещения: 12-01-2016, 14:44

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru