Оформление частных территорий габионами

Оформление частных территорий габионамиГабионами называются особые конструкции, изначально имеющие декоративное назначение например заборы из габионов. Такие конструкции изготавливались из очень прочной металлической сетки и имели прямоугольную или кубическую форму, а в качестве наполнителя использовалась крупная галька или природный камень.

Сейчас габионы несколько видоизменились, а функции их значительно расширились, так как сейчас их используют не только в качестве декоративного элемента, но и для более практических целей.

Слово «габион» имеет итальянское происхождение, а означает оно в переводе на русский язык «большая клетка». Наполняют такие клетки самым разнообразным материалом, наиболее часто крупной галькой, булыжником, природным камнем или натуральным деревом .

Применяются габионные сооружения очень давно, а использовали их, главным образом, в целях лучшего укрепления насыпей, холмов и берегов. Сравнительно недавно габионы нашли и иное применение, а именно в ландшафтном дизайне. Так, ландшафтные дизайнеры предложили украшать придонные территории такими необычными элементами декора, как габионные светильники, ограды, стены и даже скамейки.

При этом, те же специалисты по ландшафтному дизайну предлагают больший ассортимент материала для наполнения металлических сетчатых каркасов, например, стеклянные разноцветные камешки, известковый камень, доломит, базальт, гранит, кварцит.

Все эти габионные сооружения, благодаря своей необычной форме и виду, придают придомной и садовой территории уникальность и большую оригинальность.

Различные габионные сооружения, применяемые в практичных и чисто декоративных целях, обладают многочисленными преимуществами по сравнению с аналогами из других материалов того же назначения. Так, габионы, используемые в ландшафтном дизайне, защищают от различных неблагоприятных внешних воздействий почву, сохраняют полноценно экоравновесие, вписываются великолепно и очень выгодно в любые ландшафты. Хотелось бы также отметить, что габионы более экономичны, чем аналогичные конструкции, изготовленные из традиционного бетона или железобетона.

Габионы, используемые для оформления местного ландшафта, обладают прекрасными дренажными качествами, они считаются самым лучшим материалом, который качественно защищает склоны от оползней и обильных осадков.

Габионы для украшения своей загородной территории можно приобрести за сравнительно небольшую стоимость или же, изготовить самостоятельно, так как все материалы для этого всего имеются в свободном доступе.

При необходимости из габионных конструкций прямоугольной формы можно изготовить отличные ограды, которые защитят полноценно территорию от посторонних взглядов и шума с улиц не хуже обычных заборов.

Дата размещения: 18-04-2017, 21:54

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru