Озеленение массивных заборов

Озеленение массивных заборовПроходящие мимо вашего загородного дома или дачи люди, скорее всего, обратят внимание на забор. Если вы хотите, чтобы он выглядел на все сто, постарайтесь его облагородить и следить за состоянием. Как известно, вариантов заборов рынок предлагает большое количество, поэтому иногда очень сложно сделать правильный выбор. Статья рассмотрит их основные разновидности и варианты декорирования.

Ограды из кирпича или бетона требуют особого внимания при декорировании, так как без каких-либо украшений они выглядят довольно удручающе. Профессионалы в области ландшафтного дизайна советуют обсадить их снаружи хвойными или лиственными многолетними растениями. Даже это небольшое украшение иногда может быть достаточным.

Пожалуй, главным условием при озеленении является то, чтобы забор не был отдельным предметом, а наоборот был вовлечен в единый образ участка. В последнее время популярными стали туи, выполняющие функцию живой изгороди. Хорошо приобрести так называемые колонновидные растения, которые не нуждаются в постоянном уходе и их не нужно часто стричь. Липы также подойдут чтобы скрыть достаточно высокий забор, к тому же они очень быстро разрастаются, что несомненно может послужить определенным преимуществом.

Вязы в некоторых случаях будут прекрасно дополнять внешний вид забора, но их желательно рассаживать с другими разновидностями деревьев. Решите, что конкретно хотите получить в конечном результате – строгие формы деревьев или же наоборот легкое подобие лесопарка.

Многие мечтают видеть перед своим домом или дачей обилие цветущих кустарников, в этом случае оптимальным вариантом будут: спиреи, сирень или другие растения. Замечательным украшением для изгороди послужит окультуренный шиповник, который может цвести несколько месяцев. Не забывайте, что растения необходимо высаживать, отступая от забора примерно полтора, а лучше два метра.

Дело в том, что массивные деревья могут со временем повредить фундамент или наоборот изгородь будет препятствовать росту корней. Также не следует высаживать деревья слишком близко к стальным заборам, так как во время летней жары металл сильно нагревается и растение завянет и потеряет свой цветущий вид.

Дата размещения: 18-07-2016, 20:32

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru