Советы по выбору лестницы

Свою лестницу из многообразия найти не так просто, если об этом не позаботиться в период проектирования. Практика показывает, что поиски начинаются одновременно с отделочными работами. Тогда выбор приходится осуществлять по готовому месту.

Какая лестница придется ко двору



Советы по выбору лестницыС самого начала необходимо оценить технические возможности площади (размер, высоту потолков, расположение стен, окон, входа на этажи и прочее). Также следует учесть то, как часто придется ходить вверх-вниз. После детального анализа можно остановиться на подходящей конструкции.

Основные требования:

  1. Лестница, особенно если она расположена в проходной зоне, должна быть с максимально удобной эргономикой, например, как маршевая. Правда, она займет много места. Конструкции на болтах комфортны и красивы, но требуют наличие стены для крепления. Самыми неудобными оказываются винтовые аналоги. Их компактность и внешняя эстетика, безусловно, подкупают, но частое хождение по крутым ступенькам утомляет.

  2. Специалисты уделяют внимание лестничным проемам. Их характеристики определяются исходя из конструктивных особенностей и конфигурации лестничного пути. В этом случае очень значим инженерный опыт.

  3. Не менее важно грамотно выбрать материалы. Следует обратить внимание на их прочность, надежность, износостойкость, пожаробезопасность, экологическую пригодность.



Самый свободный критерий – это дизайнерская задумка. Чтобы лестница превратилась в произведение искусств и стала иконой стиля, можно проявлять фантазию бесконечно.

Безопасная дорога по ступенькам



Советы по выбору лестницыКритерии безопасности едва ли не самый основной, ведь лестницу можно назвать зоной повышенного риска.

Что следует знать:

  1. Удобство – неотъемлемая часть безопасности. Если правильно выбрана высота и ширина ступеньки, то вероятность оступиться будет сильно снижена.

  2. Самыми уязвимыми лестничными местами можно считать первую и последнюю ступеньки, поэтому способ их монтажа очень важен.

  3. Лестница между двух стен обязана дополняться ограждениями (высота до 85 см).

  4. Несущая конструкция должна выдерживать требуемую нагрузку.

  5. Материалы, контактирующие с человеком, не могут иметь скользкую поверхность.

  6. Ступеньки не должны иметь наклона.


Прежде чем одобрить окончательный вариант, полезно ознакомиться со всеми его конструктивными и эксплуатационными особенностями. Затем стоит проанализировать его «привязку» к месту, материалы и финансовую составляющую.

Дата размещения: 12-07-2016, 10:22

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru