Как выбрать плитку для ванной и санузла

Как выбрать плитку для ванной и санузла	При обустройстве ванной комнаты – декоративная плитка почти незаменимый элемент. Как отделочный материал, она обладает рядом несомненных преимуществ. Плитка смотрится эстетично и аккуратно, она прочная, влагостойкая, её легко монтировать и чистить. Благодаря огромному ассортименту на рынке, можно подобрать цвет и дизайн на любой вкус.

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Материал

Материалы для изготовления плитки используются разные, но самым распространённым и бюджетным будет кафель – керамическая плитка.

Но нужно упомянуть, что «керамическая плитка» довольно обширное определение, включающее в себя группу материалов, довольно сильно отличающихся друг от друга по свойствам.

Керамогранит – самый прочный среди всех материалов такого типа. Именно поэтому его обычно укладывают на пол. По своим свойствам он близок к натуральному камню, а во многом даже его превосходит. Керамогранит обладает отличной износостойкостью, ему не страшны механические повреждения и плесень.

Клинкерная плитка — керамический кирпич, который производят из специального вида глины. Отличается большой прочностью и морозостойкостью, почти не впитывает воду. Тоже может использоваться как напольное покрытие, но чаще применяется для облицовки стен. По внешнему виду напоминает обычный кирпич, цвет варьируется в зависимости от времени запекания глины.

Стеклянная плитка – довольно распространённый облицовочный материал, изготовленный из закалённого стекла. Красивый, водонепроницаемый, но хрупкий, а его укладка требует большей осторожности и квалификации мастера. Чаще всего стеклянную плитку используют как декоративный элемент.

Свойства

Так же стоит уделить особое внимание свойствам выбираемого материала.

- Плитка не должна быть слишком пористой, иначе она будет впитывать много влаги, что постепенно приведёт к её разрушению.

- В ванной и туалете уборку проводят с использованием чистящих средств. Если покрытие не устойчиво к агрессивной химии, то тоже быстро придёт в негодность.

- Износостойкость – тоже немаловажное качество. Потому плитку для пола стоит выбирать исходя из её прочности.

- Коэффициент трения на мокрой поверхности – на этот показатель тоже стоит обратить внимание, но уже в целях личной безопасности, на гладкой влажной плитке легко поскользнуться.

Дизайн

Сегодня рынок может предложить не только множество материалов, но и множество цветов, форм, размеров и декоративных элементов плитки.

Обо всём этом тоже стоит подумать перед отделкой. Большая плитка будет смотреться красиво и стильно, но совсем не подойдёт маленькому помещению. В то же время между небольшими блоками больше стыковочных швов, соответственно для них потребуется больше затирки, да и риск образования плесени никто не отменял.

Многое будет зависеть от стиля, но не стоит перегружать ванную комнату и использовать больше трёх основных цветов плитки. Яркие, тёплые оттенки стоит применять в качестве декора или акцента, но не как основу.

Перед покупкой плитки стоит так же задуматься над способом укладки. Оформление повлияет на выбор штукатурки, затирки и общий вид.

Монтаж плит можно выполнить классическим способом, по диагонали, как кирпичную кладку, ёлочкой или калейдоскопом. А различные вставки, бордюр или мозаика могут придать уникальный вид вашей ванной комнате.

Предоставлено: https://belkerama.by/

Дата размещения: 19-04-2021, 00:32

Ваше мнение

Решил скопировать статью - не жалко! Только по возможности расскажите, откуда взяли, вполне достаточно активной ссылки на сайт soberatel.ru